Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребёнка.

Исследование, в котором приняли участие более 2400 беременных, выявило эффект приема лекарств для снижения артериального давления до показателей 140/90 мм рт. на течение беременности и на ребёнка. Исследователи обнаружили, что из участниц, получавших антигипертензивное лечение, у 70% не было серьезных негативных исходов беременности, а у 30% наблюдался один из следующих исходов: преэклампсия с тяжелыми проявлениями, которая обычно проявляется после 20 недель беременности; отслойка плаценты; преждевременные роды в сроке менее 35 недель; или внутриутробная или неонатальная смерть. Для сравнения, 37% женщин из контрольной группы, не получавших лекарства от давления, испытали подобное негативное событие.

Другими словами, по словам исследователей, из каждых 14-15 женщин, получавших лечение от гипертонии на ранних сроках беременности, одна будущая мама избежала серьезных осложнений вынашивания. Кроме того, антигипертензивное лечение, по-видимому, не влияло на вес младенцев при рождении. Вес новорожденных оставался одинаковым между группами — большинство из них имели нормальную массу тела. Приблизительно 11,2% детей, рожденных от участников, получавших лекарства, и 10,4% детей, рожденных от участников контрольной группы, имели нарушения роста плода, которые определялись как масса тела при рождении ниже 10-го перцентиля для детей того же гестационного возраста. Таким образом, эта работа помогает убедиться, что лечение гипертонии во время беременности безопасно и эффективно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2022 14:01

Читайте также

У каждой второй молодой матери проблемы с сердцем подвергают риску ребенка

Исследование здоровья молодых матерей США выявило проблемы со здоровьем сердца более чем у половины женщин в возрасте 20-44 лет.


Гипертензия у беременных зависит от сезона зачатия
Ученые обнаружили сезонные колебания рисков развития гипертензии у беременных и преэклампсии.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

ЭКО с замороженными эмбрионами повышает риск серьезных патологий

Ученые Норвежского университета науки и технологий выяснили, что использование замороженных эмбрионов при ЭКО увеличивает риск развития у матери гипертензивных расстройств.

Кардиориски увеличивают вероятность неблагоприятного исхода беременности
Здоровье сердца и сосудов женщины до зачатия влияет на риск развития неблагоприятных исходов беременности.
Женщинам-гипертоникам чаще грозит выкидыш
Ученые утверждают, что наличие гипертонии еще до беременности повышает риск выкидыша.