Известно, что йогурт с живыми штаммами бактерий защищает от многих типов заболеваний, а теперь выяснилось, что он может снизить риск колоректального рака.
Новое исследование учёных из Mass General Brigham показало, что потребление йогурта может защитить от колоректального рака за счет изменений в микробиоме кишечника.
Учёные обнаружили, что долгосрочное потребление двух или более порций йогурта в неделю было связано с более низкими показателями проксимального колоректального рака, положительного на Bifidobacterium, вид бактерий в йогурте.
Исследование показало, что этот вид бактерий был довольно распространен: около 30 процентов пациентов с колоректальным раком имели обнаруживаемые бифидумбактерии в опухолевой ткани.
В исследованиях приняли участие более 100 000 женщин и 51 000 мужчин. Участники наблюдались с 1976 года и с 1986 года соответственно, отвечая на анкеты о факторах образа жизни и болезнях, включая вопросы о среднем ежедневном потреблении натурального и ароматизированного йогуртов, а также других молочных продуктов.
Хотя учёные не нашли значительной связи между долгосрочным потреблением йогурта и общей заболеваемостью колоректальным раком, но они увидели связь в опухолях, положительных на Bifidobacterium, с 20-процентным снижением заболеваемости у участников, которые потребляли две или более порций йогурта в неделю.
Этот более низкий показатель был обусловлен более низкой заболеваемостью Bifidobacterium -положительным проксимальным раком толстой кишки — типом колоректального рака в правой части толстой кишки. Выживаемость при этом типе опухоли хуже, чем у пациентов с дистальным раком.
Ранее учёные доказали, что всего 50 г натурального йогурта в день продлевает жизнь.