Кибербуллинг подростков повышает риск суицида

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно новому исследованию Lifespan Brain Institute (США), подростки, ставшие жертвами кибербуллинга, с большей вероятностью сообщают о суицидальных мыслях и попытках.

Исследователи проанализировали данные, собранные в период с июля 2018 года по январь 2021 года в рамках исследования когнитивного развития мозга подростков с участием более 10 000 детей США в возрасте от 10 до 13 лет. В рамках исследования участники заполнили анкету о кибербуллинге, в которой спрашивали, были ли они когда-либо жертвами или виновниками запугивания или преследования в сети интернет, определяемого как «преднамеренная попытка причинить вред другому человеку или проявлять жестокость по отношению к нему в интернете, в текстах или групповых текстах, или в социальных сетях».

Традиционный офлайн-буллинг изучался с помощью отдельной анкеты, в которой поведение было разбито на три категории: открытая агрессия, такая как угрозы или удары; реляционная агрессия, например, когда человека не приглашают куда-то или исключают из общения; и репутационная агрессия, такая как распространение слухов или сплетен.

Чтобы определить склонность к суициду, исследователи проверили, сообщали ли участники о прошлых или текущих суицидальных мыслях или действиях.

Из 10 414 участников 7,6% ответили, что они испытывали суицидальные мысли или действия, 8,9% сообщили, что стали жертвами кибербуллинга, а 0,9% занимались им сами. Авторы обнаружили, что быть у объектов кибербуллинга появляются суицидальные наклонности, а у виновников – нет. Этот вывод отличался от ситуации оффлайн-буллинга, когда и у жертв, и у виновников издевательств выявляют суицидальные наклонности.

Кроме того, исследователи обнаружили, что травля в Интернете лишь частично совпадает с травлей в реальной жизни, что подтверждает идею о том, что кибербуллинг — это отдельное явление, независимое от травли в реальной жизни.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2022 12:45

Читайте также

Родители признали кибербуллинг самой большой угрозой для детей
Детские психологи из Мичиганского университета сообщили, что родители в США главной угрозой для своих детей считают буллинг и кибербуллинг.
Ученые разработали анализ крови, который покажет риск суицида
Американские исследователи выявили ген, ответственный за суицидальные наклонности. Это позволило разработать тест, по результатам которого можно будет предсказать, предпримет ли человек попытку самоубийства, пишет Meddaily.
Любовь родителей защищает от кибербуллинга
Подростки, которые ощущают любовь и поддержку со стороны своих родителей, реже страдают от кибербуллинга.
Популярное лекарство толкает к самоубийствам
Эфавиренц — препарат, часто использующийся для лечения ВИЧ, повышает в два раза риск суицида по сравнению с аналогами. Риск повышается из-за воздействия на центральную нервную систему.
Нарушения сна доводят до суицида
Новое исследование показало: плохой сон связан с повышенным риском суицида среди пожилых людей. В течение 10 лет изучалось поведение более 14000 человек в возрасте 65 лет и старше.
Пациенты более откровенны с компьютерными программами, чем с врачами

Врачи из Медицинской школы Уэйк Форест выяснили, что пациенты отвечают на вопросы более откровенно при самостоятельном заполнении анкет на планшетах, чем при опросах врачей.