Пациенты более откровенны с компьютерными программами, чем с врачами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи из Медицинской школы Уэйк Форест выяснили, что пациенты отвечают на вопросы более откровенно при самостоятельном заполнении анкет на планшетах, чем при опросах врачей.

В недавнем исследовании опрос с помощью планшетов выявил в два раза больше людей с депрессией, риском суицида или насилием со стороны партнера по сравнению с обычным скринингом с личным присутствием медперсонала. Для нового нерандомизированного контролируемого исследования вопросы о депрессии, риске падения и насилии со стороны партнера, которые задаются при каждом посещении организаций медико-санитарной помощи, были запрограммированы в приложении mPATH.

Команда Миллера проанализировала данные шести клиник первичной медико-санитарной помощи (три клиники семейной медицины и три терапии внутренних болезней), чтобы определить, было ли выявлено больше пациентов с депрессией, риском падения или насилием со стороны партнера в течение двух месяцев после того, как клиники начали использовать планшеты, по сравнению с двумя другими, когда медперсонал устно задавал те же самые вопросы. Данные опроса в приложении анализировались автоматически, и специалисты видели только выводы.

По словам главного автора исследования Дэвида скрининг с помощью приложения выявил в два раза больше людей с депрессией, риском самоповреждения или насилием со стороны партнера по сравнению с обычным опросом. Эксперты считают, что самостоятельное заполнение опросников обеспечивает большую конфиденциальность для пациентов и дает более точную медицинскую информацию, чем когда специалисты устно проводят сбор анамнеза. Это также экономит время медперсонала, поскольку им не нужно задавать вопросы. Ранее эксперты рассказали, о чем люди чаще всего не рассказывают врачам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2022 13:43

Читайте также

Мобильное приложение сможет диагностировать рак по голосу

Мобильное приложение Университета Южной Флориды вскоре сможет диагностировать хронические заболевания по звуку голоса.

Пациенты с дефибриллятором чаще страдают от депрессии
Пациенты, которым имплантируют кардиовертер-дефибриллятор, входят в группу повышенного риска развития тревожности и депрессии.
Врожденную гиперплазию надпочечников диагностируют по лицу
Врачи предложили использовать компьютер для распознавания врожденной гиперплазии надпочечников по чертам лица.
Пандемическая депрессия вредна для сердца
С ростом случаев депрессии и тревожности на фоне пандемии COVID-19 растет и число пациентов с заболеваниями сердца.
Кишечные бактерии могут вгонять в депрессию
При ожирении кишечные бактерии влияют на мозг и приводят к развитию тревожности и депрессии.
Недоношенные дети чаще страдают от депрессии
Дети, родившиеся недоношенными, чаще страдают от депрессии уже в детском возрасте.