Кишечные бактерии способны влиять на рост костей

Эксперты в области остеоиммунологии из Medical University of South Carolina обнаружили бактерии, влияющие на постпубертатное формирование скелета.

Речь идет о сегментированных нитчатых бактериях (SFB) – анаэробных спорообразующих микроорганизмах, родственных клостридиям. Известно, что они способны вызывать сильный иммунный ответ организма и активизируют процессы созревания лимфоидной ткани в желудочно-кишечном тракте.

Ученые занимались исследованием постпубертатной фазы развития скелета, во время которой происходит накопление примерно 40% костной массы человека. Ранее было показано, что этот процесс связан с изменениями кишечного микробиома. Теперь становится понятным, как именно это происходит.

В основе влияния бактерий на развитие скелета лежит изменение баланса активности остеобластов (клеток, образующих кость) и остеокластов (клеток, которые ее разрушают).

В ходе экспериментов на мышах было показано, что заселение ЖКТ мышей нитчатыми бактериями объём костной ткани уменьшается. Это происходит из-за повышения уровня интерлейкина-17A (IL-17A) в кишечнике и кровотоке, что активизирует остеокласты и угнетает работу остеобластов. Тому же способствовало увеличение выработки иммунных факторов, вырабатываемых в печени и поступающих в кровь. В целом присутствие SFB в микробиоме приводило к уменьшению объёма губчатой костной ткани.

Ученые считают, что управление популяцией SFB позволяет контролировать процесс наращивания костной ткани и снижать риск ее разрушения, связанного с возрастом и приводящего к развитию остеопороза. А делать это можно с помощью пробиотиков, антибиотиков и диеты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2020 10:24, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пробиотики снижают риск остеопороза
Пробиотики могут быть эффективным и безопасным средством профилактики остеопороза.
Бактерии кишечника меняют действие лекарств
Бактерии, обитающие в кишечнике, влияют на то, как человек реагирует на те или иные лекарства.
Антибиотики вредны для костной ткани
Ученые обнаружили, что прием антибиотиков активизирует процессы разрушения костной ткани.
Ученые обнаружили связь между кишечной бактерией и здоровой беременностью

Британские исследователи нашли первые доказательства того, как кишечные микробы матери могут способствовать развитию плаценты и здоровому росту ребенка.

Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.