Купальщики в море болеют чаще тех, кто остается на суше

Ученые из University of Exeter Medical School обнаружили, что люди, которые купаются в море, болеют чаще, чем те, у кого нет такой возможности.

В 2014-2015 гг. исследователи провели онлайн-опросы среди более чем 2,6 тысячи жителей Англии и Уэльса. В частности, ученых интересовала частота ОРЗ, кожных заболеваний, болезней ушей и инфекций глаз.

О таких болезнях сообщили 24% людей, которые любят купаться в море и регулярно это делают, по сравнению с 7% тех, кто в море не купается. Кроме того, купальщики в море в 3 раза чаще жаловались на болезни ушей и более чем в 2 раза чаще страдали от кожных заболеваний. А вот на частоту ОРЗ и болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые проявляются в виде рвоты, диареи, купание в море практически никак не влияло.

Считается, что поездки на море полезны как для тела, так и для психики. Авторы исследования пока не могут объяснить, с чем связана повышенная заболеваемость среди любителей морских купаний, но призывают купальщиков оценивать потенциальные риски посещения морского побережья с точки зрения экологии и инфекционной безопасности. Возможно, что повышенная частота кожных и ушных болезней связана с вирусным и бактериальным составом вод.

Опубликовано 19.06.2020 09:24
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт механизм отравления сырыми устрицами
Американские ученые из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса рассказали, каким образом при употреблении устриц развивается острый гастроэнтерит.
Расстройства ЖКТ у детей могут быть связаны с проблемным поведением
Врачи указывают на связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у маленьких детей и расстройствами психики, в частности, с аутизмом.
Красивые люди реже болеют
Внешность человека влияет на вероятность его столкновения с теми или иными болезнями.
Смартфон покажет отит у ребенка
Разработано приложение для смартфона, которое позволяет обнаружить жидкость в среднем ухе у ребенка.
Зачем вы, девочки, красивых любите?
«Зачем вы, девочки, красивых любите?» — поется в известной песне. У них не только любовь не постоянная, но и качество спермы оставляет желать лучшего.
Перенесенный COVID-19 не спасает от заражения омикрон-вариантом
Для двух третей англичан, перенесших COVID-19 в январе, это повторное заболевание коронавирусной инфекцией.