Определен порядок появления симптомов COVID-19

Ученые из University of Southern California определили наиболее вероятный порядок появления симптомов при COVID-19, что позволяет отличать его от других, внешне схожих ОРВИ.

В ходе исследования были проанализированы более 55 тысяч случаев заболевания COVID-19 в Китае, зарегистрированные с 16 по 24 февраля 2020 года экспертами ВОЗ. Также были изучены данные о почти 1,1 тысячи случаев, собранные китайскими специалистами с 11 декабря 2019 по 29 января 2020 года. Для сравнения использовалась информация о развитии симптомов сходных заболеваний в 2,47 тысячи случаев, зарегистрированных в Северной Америке, Европе и Южном полушарии с 1994 по 1998 год.

Итак, чаще всего болезнь развивается по следующему пути: лихорадка, кашель, боли в мышцах, тошнота и/или рвота и диарея.

Первые два симптома также могут говорить также о развитии других коронавирусных инфекций, о которых не следует забывать: MERS (ближневосточный респираторный синдром) и SARS (тяжелый острый респираторный синдром). Но они отличаются от COVID-19 сроками появления симптомов поражения верхних и нижних дыхательных путей, а также желудочно-кишечного тракта. Так, при COVID-19 верхние отделы ЖКТ (тошнота и рвота) страдают раньше, чем нижние (диарея), а при SARS и MERS – наоборот.

По словам ученых, эта информация должна помочь пациентам и врачам решать, стоит ли срочно обращаться за помощью или достаточно самоизолироваться. Это также позволяет дифференцировать COVID-19 от других похожих по своим проявлениям заболеваний, что особенно актуально в период сезонных простуд. Наконец, распознавание порядка проявления симптомов может помочь врачам спланировать наиболее эффективное лечение пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2020 10:59
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.
У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.


Туман в голове вызван влиянием COVID-19 на спинномозговую жидкость
Спутанность сознания (туман в голове) при COVID-19 вызван аномалиями в спинномозговой жидкости, развивающимся на фоне болезни.
Умные часы могут выявить COVID-19 до появления симптомов
Умные часы могут указать на заражение коронавирусом за несколько дней до появления первых симптомов.
У большинства малышей с COVID-19 нет кашля и температуры
Хотя маленькие дети редко заболевают COVID-19, если это все же происходит, то проявления болезни у них отличаются от симптомов, свойственных взрослым людям.