Медведев пообещал внедрить электронные больничные листы по всей стране

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Больничные листы в скором будущем начнут оформлять в электронном виде по всей стране, пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии, передают РИА Новости.«Мы поговорим о том, как сделать проще оформление и выдачу больничных листов. Новые технологии здесь также, надеюсь, дают экономию ресурсов и времени. Врач сможет оформлять больничные листы в электронном виде и направлять их сразу в Фонд социального страхования», — сказал Медведев.Электронные больничные станут своего рода экспериментом. Власти надеются с их помощью сократить расходы на бухгалтерию и упростить расчеты выплат по страховым случаям. 

Если этот опыт окажется удачным, то и в других социальных сферах могут появиться электронные документы.Напомним, что пилотный проект с электронными больничными пока запустили только в трех регионах — Татарстане, Астраханской и Белгородской областях. Власти рассчитывают, что это не только позволит врачам тратить больше времени на осмотр больных, но и уменьшит возможности для мошенничества.

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Читайте также

Закрывать больничный будет работодатель
В скором времени россиянам после болезни не придется идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный, работодатель сможет сделать это за лечащего врача. 
Электронные больничные заменят бумажные
Фонд социального страхования России планирует запустит электронную систему оформления больничных листов. Об этом сообщила глава департамента Фонда Марина Сальникова. Проект пока находится на стадии разработки. 
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Оплату больничных привяжут к вакцинации детей
Минздрав планирует изменить порядок оплаты больничных тем родителям, которые не стали вакцинировать своих детей от гриппа.
Финны определили оптимальную продолжительность сна
Финские ученые выяснили, что женщины, которые спят по 7,6 часа в сутки, и мужчины, спящие по 7,8 часа в сутки, имеют наименьшие шансы оказаться «на больничном». Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep.
Медведев посоветовал медикам перейти на дешёвые лекарства
Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал врачей и фармацевтов не предлагать пациентам дорогие лекарства при наличии доступных налогов, сообщает РИА «Новости».
Опубликовано 29.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Диета при больной печени: что можно, а что нельзя?

Диета – залог успешного лечения болезней печени. Что она под собой подразумевает?

Какие продукты питания полезны для печени?

Роль печени трудно переоценить, но есть ли способы улучшить ее работу? Помогут в этом особые продукты питания с очищающими и восстанавливающими свойствами.

Питание для здоровья: что едят долгожители

Все хотят жить долго. Но никто не хочет жить скромно, отказываясь от таких приятных удовольствий!

Все о простатите: причины, симптомы, профилактика

Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?