Минздрав даст безработным больничный

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Скоро безработным россиянам будут давать официальный больничный, если они вынуждены ухаживать за больными родственниками.

Минздрав разработал соответствующий проект приказа, который должен помочь оформить пособие по безработице отдельным категориям неработающих граждан. Это коснется одиноких родителей или людей, у которых нет близких родственников кроме больного, нуждающегося в постоянном уходе.

Сегодня жители страны имеют право на выплату пособия по безработице, только если у них есть уважительная причина, по которой они не являются в службу занятости и не пытаются трудоустроиться. Эту причину нужно подтвердить документами — например, листком нетрудоспособности. Его выдают гражданам в случае болезни, травмы, отравлений, на время протезирования в условиях стационара, в период беременности и родов, а также при усыновлении ребёнка.

Однако до сих пор уход за больным членом семьи официально не считался причиной, по которой можно получить пособие. Родственник получал лишь справку о временной потере трудоспособности. Однако справки не относятся к бланкам строгой отчетности, так что службы занятости не принимают их в расчет.

Теперь вместо справок будут выдавать больничный лист, который подтвердит необходимость ухода за больным членом семьи и даст человеку право на пособие по безработице.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав меняет систему выдачи бесплатных полисов ОМС
Согласно тексту документа Минздрава о планах развития ведомства, в ближайшее время изменится система выдачи полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).
Минздрав обновил показания для санатория
Подготовлен проект документа, который меняет перечень медицинских показаний для получения путевки на санаторно-курортное лечение.
Бесплатной медицины больше не будет
Министерство финансов предложило брать плату за медицинские услуги с неработающих россиян и заложило эту инициативу в проект бюджетной политики на 2015-2017 годы.
Минздрав сократил время приема терапевта до 15 минут
Согласно проекту приказа о нормах времени приема пациентов, педиатрам и терапевтам на медицинскую помощь отводится 15 минут. Офтальмолог должен тратить на прием одного пациента 14 минут, отоларинголог  16 минут. Проект приказа Минздрава выставлен на общественное обсуждение.
Минздрав предложил создать государственный регистр врачей и фармацевтов
Министерство здравоохранения намерено создать федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. 
Такая мера, по мнению специалистов Минздрава, позволит точнее определить потребности в кадрах в системе здравоохранения, сократить дефицит медработников и закрепить медицинские кадры в отрасли.
Создан единый реестр больных туберкулезом
Туберкулез — одно из самых распространенных в мире заболеваний. На сегодняшний день в России насчитывается более 200 тысяч человек, состоящих на учете в тубдиспансерах.  При этом нет единой базы таких больных. Только в бумажном варианте.