Обновлены рекомендации подготовки к эндопротезированию суставов пациентов с ревматическими заболеваниями

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американский колледж ревматологов и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного сустава обновили рекомендации по предоперационному лечению пациентов противоревматическими препаратами.

Пациенты с ревматическими заболеваниями, такими как ревматоидный артрит или псориатический артрит, подвергаются гораздо более высокому риску побочных эффектов, особенно инфекций, после тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Некоторые факторы риска инфекции, такие как тяжесть заболевания или общая инвалидность, не поддаются изменению, но иммунодепрессанты, используемые для лечения ревматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, являются доступной мишенью, где предоперационное ведение может снизить риск.

Руководство включает рекомендации для людей с системной красной волчанкой, спондилоартритом, ювенильным идиопатическим артритом, ревматоидным артритом и другими формами воспалительного артрита, а также список препаратов, которые пациенты должны продолжать принимать во время операции, и тех, от которых следует воздержаться до эндопротезирования. Эксперты советуют воздерживаться от биологических препаратов у пациентов, приостанавливать прием лекарств в течение цикла дозирования до операции и планировать операцию после того, как эта доза должна быть назначена. Например, если пациент принимает препараты, подавляющие иммунитет, каждые четыре недели, ему следует воздержаться от приема и назначить операцию на пятой неделе после приема последней дозы.

Обновленное руководство также включает недавно введенные в оборот иммуносупрессивные препараты анафролумаб и воклоспорин. Лекарства действительно увеличивают риск инфекции, и поэтому их использование заслуживает особого внимания при рассмотрении вопроса о протезировании суставов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2022 13:13

Читайте также

Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.

Минздрав обязали вернуть деньги за «бесплатную» операцию
Жительница Волгограда, которая в течение трех лет пыталась вернуть деньги, заплаченные ей за эндопротезирование тазобедренного сустава в 2011 году, выиграла суд с областным Минздравом. 
Согласно решению Волгоградского областного суда, пенсионерке вернут понесенные ею расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в размере 92 760 рублей.
Ревматические болезни облегчают течение COVID-19
Люди с ревматическими болезнями реже заболевают COVID-19.
Ученые сомневаются в эффективности операций на крупных суставах
Нет доказательств эффективности целого ряд распространенных ортопедических операций на крупных суставах по сравнению с консервативным лечением.
Плазмотерапия суставов не лучше плацебо
Плазмотерапия PRP коленного сустава по эффективности сравнима с плацебо.
Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.