Медикам увеличат зарплату

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Медикам увеличат зарплату. Об этом сообщила Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она предложила главам регионов увеличить долю оклада в зарплате медиков. 

Сейчас зарплаты у медработников в разных регионах России отличаются в разы. Это происходит потому, что 30% зарплаты составляет фиксированная часть, а остальное — стимулирующие выплаты, которые зависят не от опыта, стажа и качества труда, а от желания руководителя.

В своем письме, разосланном в региональные отделы здравоохранения, В. Скворцова напоминает, что в России действуют стандарты оказания медпомощи, поэтому зарплаты по регионам не должны отличаться настолько сильно. Кроме ключевого предложения — увеличить долю оклада — в письме есть и другие рекомендации, о которых пока не сообщается.

Согласно указу президента, к 2018 году средняя зарплата врачей должна быть как минимум вдвое больше средней зарплаты по экономике для региона. А заработок других медработников должен соответствовать этой средней региональной зарплате. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кабмин отчитался о росте зарплат врачей
По сообщению пресс-службы кабинета министров по итогам 2013 года средняя зарплата российских врачей, которая выплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла по сравнению с предыдущим годом.
Заплаты врачей будут зависеть от качества их работы
До конца 2014 года российских врачей,  работающих в бюджетных учреждениях, переведут на систему «эффективных контрактов». Заплаты медиков будут зависеть от сложности и качества выполняемой работы. 
Зарплаты врачей ниже, чем в отчетах чиновников
Отчеты региональных властей о высоких зарплатах медиков редко соответствуют действительности. Врачам приходится работать по две смены подряд, чтобы иметь нормальный заработок.
Голодавшие медики добились повышения зарплаты
Сотрудники петербургской клиники Петра Великого СГЗМУ им. Мечникова, которые с 24 по 26 марта проводили голодовку, удалось добиться повышения зарплаты. 
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Выяснилось, что доступность и качество медпомощи заметно снизились. В стране сократили 76 поликлиник и 302 больницы, убрали 14 тысяч коек, хотя количество пациентов в стационарах значительно превышает нормы. Больше всего эксперты обеспокоены сокращением медиков, которые работают в государственных организациях, и низким уровнем их зарплат.
Обнародована официальная зарплата врачей

Фонд «Здоровье» обнародовал результаты независимого мониторинга размера зарплат российских медработников. Как показало исследование, в большинстве регионов врачи и медсестры получают менее 20 тысяч рублей в месяц. Самые низкие зарплаты у медиков Тамбовской, Ярославской, Астраханской, Кемеровской, Ульяновской, Ивановской областей, Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии. «В этих регионах речи о зарплате более 40 тысяч рублей не идет совершенно, а вот процент зарплаты менее чем в 20 тысяч рублей в зависимости от региона может достигать 83,3%», — рассказал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.