Голодавшие медики добились повышения зарплаты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Сотрудники петербургской клиники Петра Великого СГЗМУ им. Мечникова, которые с 24 по 26 марта проводили голодовку, удалось добиться повышения зарплаты. По информации сопредседателя межрегионального профсоюза медработников «Действие» Игоря Малахова, вдвое повысить оклады медиков пообещал ректор университета им. Мечникова, подразделением которого является больница. По мнению лидера профсоюза, продолжать голодовку медики не будут.

«Во время этой встречи мы выяснили причины, в результате которых два сотрудника больницы решились на голодовку в полдень 24 марта», — пояснил Игорь Малахов, отметив, что главной из них была «невозможность достучаться» до руководства.

Между тем, сложившаяся в больнице ситуация стала известна президенту РФ Владимиру Путину. Вопрос о зарплатах медиков поднял на прошедшей 27 марта встрече главы государства с членами Совета Федерации сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов, передает «БалтИнфо». «На встрече я рассказал о том, что заработная плата медиков федеральных учреждений существенно снизилась, — рассказал Вадим Тюльпанов. — Меня приятно удивило, что президент в курсе этой проблемы и уже готов ее решать».

Президент предложил решать проблему финансирования таким образом: крупные федеральные медучреждения должны будут получать дотации из федеральной казны, а клиники поменьше отдать в ведение субъектов Российской Федерации. В свою очередь, для городской администрации ситуация в больнице, сподвигнувшая ее сотрудников на крайние меры, стала неприятной неожиданностью. По словам главы городского комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, финансирование клиники в рамках системы ОМС в 2014 году было не только не уменьшено, но даже увеличено, пишет агентство.

«Университет им. Мечникова получил на 100 миллионов рублей больше в рамках системы ОМС в этом году. Было 420, стало 520 миллионов. Так что ситуация с голодовкой для нас тоже несколько неожиданная. По всей видимости, это внутренняя проблема учреждения и компетенция ее руководства», -— заявил Колабутин. Напомним, сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии клиники им. Петра Великого при СЗГМУ им. Мечникова объявили голодовку в связи с низкими заработными платами. 

Цель акции — привлечение внимания к низким зарплатам медицинских работников, а также к сокращению федерального финансирования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Путин положительно оценил реформы в здравоохранении
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости продолжать реформу здравоохранения, настаивая на том, чтобы структурные реформы проводились не за счет использования формальных и бюрократических подходов. 
Президент отметил, что 2013 году в медицинской сфере «кое-что удалось сделать» и заявил о необходимости продолжать работу в этом направлении.
Водители московской «скорой» пригрозили забастовкой
Водители различных подстанций московской скорой помощи начали акции протеста с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы. 12 октября десятки водителей провели митинг возле здания 9-й подстанции «скорой», а в случае, если ситуация не изменится, грозят забастовкой и голодовкой.
Президент поручил разработать план структурных преобразований медучреждений
Президент России Владимир Путин, по итогам прошедшего 21 января совещания по вопросам здравоохранения, дал правительству ряд поручений, касающихся обеспечения структурных преобразований сети медицинских организаций, заострив при этом внимание на развитии стационарозамещающих технологий в больницах.
Медики объявят голодовку
Врачи одной из больниц Мурманской области заявили, что объявят голодовку, если власти города не повысят им зарплаты до 24 апреля.  Об этом пишет оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал на своей странице в «Живом журнале».
Зарплаты врачей ниже, чем в отчетах чиновников
Отчеты региональных властей о высоких зарплатах медиков редко соответствуют действительности. Врачам приходится работать по две смены подряд, чтобы иметь нормальный заработок.
Медикам увеличат зарплату
Медикам увеличат зарплату. Об этом сообщила Министр здравоохранения Вероника Скворцова.