Здоровая кишечная флора у грудничков уменьшает риск астмы

Канадские ученые в результате своих исследований выяснили, что вероятность заболевания астмой в будущем зависит от того, какие бактерии и в каком составе заселили кишечный тракт в первые 100 дней после рождения ребёнка. Полученные ими выводы еще раз подтвердили теорию, что именно кишечная флора оказывает влияние на состояние иммунной системы человека. Удалось установить, что риск возникновения астмы в будущем существенно возрастает, если определенные виды бактерий встречаются в гораздо меньшем количестве, чем это соответствует норме. Эксперименты на мышах показали, что увеличение числа этих бактерий защищает легкие от возникновения в них воспалительных реакций. Таким образом, анализ бактериальной флоры прямой кишки может быть использован для установки диагноза до наступления момента, когда появятся симптомы болезни, а профилактика астмы поможет предотвратить наступление заболевания.  

Бретт Финли, руководитель научной группы из ванкуверского университета считает, что полученные ими результаты служат подтверждением гипотезы, что чрезмерная стерильность причиняет состоянию здоровья больше вреда, чем пользы. Для развития здорового иммунитета необходимо, чтобы кишечник новорожденного как можно скорее заселился определенной смесью бактерий. Часть из них новорожденный получает, проходя через родовые пути матери, остальные попадают в кишечник при сосании груди, материнское же молоко способствует созданию среды, необходимой для роста «правильных» бактерий. Кесарево сечение, лечение болезней антибиотиками и кормление ребёнка стерильными искусственными смесями осложняют протекание предусмотренного природой процесса, когда правильные бактерии вступают в контакт с иммунной системой и помогают ей впоследствии в распознавании безобидных микробов и тех, что угрожают состоянию здоровья. Именно поэтому деревенские дети оказываются на порядок здоровее их городских сверстников.

При проведении исследования были подвергнуты сравнительному анализу данные 319 детей. У каждого из них в возрасте 1 года было проверено дыхание и проведен тест на аллергические реакции. У 136 детей были выявлены свистящие шумы в дыхательных путях, указывающие на вероятность возникновения астмы в будущем. У 22 из них оказались положительными кожные аллергопробы. Большая часть малышей получала в раннем детстве антибиотики. Спектральный анализ кала в 3 месяца, год и 3 года, показал, что те, у кого в 3 месяца наблюдалось снижение числа бактерий так называемой FLVR группы (Faecalibacterium,Lachnospira, Veillonella и Rothia) позже и вошли в группу риска. В 1 год и в 3 года состав их кишечной флоры уже ничем не отличался от обычного состояния.

Астма у детей, проживающих в индустриально развитых странах, является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Во всем мире жертвами бронхиальной астмы стало более 300 миллионов человек, и число заболевших растет год от года. Ученые считают, что виною тому становится слишком стерильная среда, которую родители и медики стараются обеспечить младенцам в первые месяцы жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2015 16:41
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: антибиотики в раннем детстве провоцируют аллергию и астму

Ранний прием антибиотиков убивает здоровые бактерии в кишечнике и может вызвать астму и аллергию, выяснили в Центре передовых биотехнологий и медицины в Рутгерсе.

Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.
Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.

Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Заместительная гормональная терапия повышает риск астмы
У женщин, которые принимают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), чтобы облегчить себе переход в менопаузу, повышается риск заболевания астмой.