Тяжесть астмы связана с микрофлорой носа и глотки

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе доказали, что бактерии, обитающие в верхних дыхательных путях, определяют степень тяжести бронхиальной астмы у детей.

В исследовании принимали участие 214 детей в возрасте от 5 до 11 лет с астмой легкой и умеренной степени. В ходе наблюдений ученые брали у детей мазки слизистой из носа. Пробы собирались в начале наблюдений, когда участники проекта контролировали болезнь, и при первых признаках того, что контроль становится недостаточным и болезнь берет верх.

Оказалось, что у детей с первыми симптомами обострения бронхиальной астмы в верхних дыхательных путях преобладали стафилококки (Staphylococcus), стрептококки (Streptococcus) и моракселлы (Moraxella). А в слизистой детей, чья болезнь находилась под контролем и никак себя не проявляла, в больших количествах присутствовали коринебактерии (Corynebacterium) и бактерии рода Dolosigranulum.

Наблюдения показали, что если состав микрофлоры верхних дыхательных путей сдвигался от преобладания коринебактерий и Dolosigranulum к моракселам, то болезнь у таких пациентов протекала тяжелее, а симптомы проявлялись ярче. Как пишут об этом сами исследователи, «быстрое изменение микробиома дыхательных путей наблюдалось у детей, которые перешли от состояния респираторного здоровья к болезни».

Полученные данные предполагают, что на состав микрофлоры дыхательных путей можно влиять извне, создавая среду, позволяющую контролировать болезнь. Кроме того, встает вопрос о том, как именно бактерии верхних дыхательных путей влияют на развитие астмы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2019 07:05, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни детей связаны с бактериями в их носах
По составу микрофлоры носа можно предсказывать предрасположенность ребенка к инфекциям легких.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Течение простуды зависит от бактерий в носу
Люди по-разному болеют простудой в зависимости от того, какие бактерии обитают у них в носу.
Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.