Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка

Ученые из Rutgers University объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.

Исследователи сравнивали особенности развития 700 детей первого года жизни, часть из которых появилась на свет в процессе вагинальных родов, а часть – путем кесарева сечения. В частности, ученые анализировали состав микрофлоры детей, изучая образцы фекалий – через неделю, месяц и год с момента рождения.

Наблюдения показали, что дети, рожденные методом кесарева сечения, в более чем 2 раза чаще страдают от бронхиальной астмы и аллергии. И связано это с тем, что при вагинальных родах ребёнок получает бактерий от своей матери, а при кесаревом сечении – нет. В результате разнообразие микрофлоры у детей после кесарева намного ниже, чем у детей, родившихся обычным путем. Это проявляется не только повышенными рисками астмы и аллергии, но и возможными нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта.

Но, подчеркивают исследователи, если ребёнок к году успевал восстановить микрофлору до нормальных показателей, то риски развития астмы снижались до уровня детей, рожденных вагинальным путем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2020 11:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Здоровая кишечная флора у грудничков уменьшает риск астмы
Анализ кишечной флоры на третьем месяце жизни детей помогает выявить риск возникновения заболеваний дыхательных путей.
Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.

Соки повышают риск астмы у детей
Дети, регулярно получающие сладкие фруктовые соки, чаще болеют астмой.
Кесарево сечение не связано с детским ожирением
Ученые опровергают ранее выдвинутое заявление о том, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, чаще развивается ожирение.