Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.

Исследователи собрали данные 5000 матерей и 6000 детей, родившихся в период с 2008 по 2010 год. «В частности, мы увидели, что дети, зачатые с помощью лечения бесплодия, включая экстракорпоральное оплодотворение, прием препаратов, стимулирующих овуляцию, и прохождение процедур, при которых сперма вводится в матку, с большей вероятностью имели по крайней мере 2 сообщения о наличии характерных хрипов в бронхах к 3 годам, что считается потенциальным признаком астмы на ранней стадии», — сообщила доктор Эдвина Йенг, исследователь из Национального института здравоохранения.

Ученые также выяснили, что дети, которые зачаты после лечения родителей от бесплодия, на 77 процентов чаще страдают от экземы, на 30 процентов чаще имеют бронхиальную астму и на 45 процентов чаще нуждаются в лекарствах от аллергии. Исследовательская группа Национального института здоровья ребёнка и развития человека не смогла определить механизм, вызывающий это явление, но они призывают к дальнейшему изучению потенциальных связей между терапией бесплодия и этими болезнями. Стоит учитывать, что повышенный риск патологий у детей может быть также вызван состоянием здоровья родителей, которое спровоцировало бесплодие.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.04.2022 13:50

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Любовь к сахару во время беременности связана с астмой у ребенка
Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии пришли к выводу, что чрезмерное потребление сахара во время беременности матери повышает риск развития аллергии и астмы у ребенка.
Облизывание соски уменьшает риск аллергии у ребенка
У детей матерей, которые сами облизывали упавшую на землю соску и потом давали ее ребенку, ниже риски заболевания аллергией.
Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.
Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей
У младенцев, которые до полугода получают антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.
Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.