Вакцинация против кори защищает от астмы

Датские ученые из Университета Копенгагена утверждают, что вакцина MMR (КПК – корь, паротит, краснуха) уменьшает риск заболевания астмой у детей и снижает частоту астматических эпизодов у тех, кто уже болен ею.

Эксперты проанализировали данные более чем 300 тысяч детей, родившихся в период с 1999 по 2006 год. Ученые выясняли, сколько человек из этого числа болели астмой и были ли они вакцинированы против кори.

Расчеты показывают, что иммунизация вакциной MMR снижает общий показатель заболеваемости астмой примерно на 10%, а долю случаев тяжелой астмы, приводящих к госпитализации по скорой – на 27%.

Правда, данная зависимость была обнаружена только для мальчиков, а на заболеваемость астмой у девочек прививка никак не влияла. Этот факт ученые пока не могут объяснить.

Пока ученые затрудняются описать точный механизм влияния вакцинации на риск заболевания астмой. Однако в более ранних исследованиях уже мелькала мысль о том, что само по себе заражение корью может снизить риск заболевания астмой. А поскольку вакцина MMR содержит незначительное количество живого вируса кори, вполне возможно, что устойчивость к астме развивается как побочный эффект, имитирующий последствия реального заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2019 23:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина MMR может быть эффективной от коронавируса
Ученые предполагают, что введение вакцины MMR (против кори, краснухи и эпидемического паротита) снижает риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.
Вакцина MMR излечивает от бородавок
Введение в бородавки вакцины против кори, краснухи и паротита (MMR) останавливает разрастание тканей и в большинстве случаев излечивает от бородавок.
Вакцинация от свинки не гарантирует защиту от заболевания
Почти треть всех случаев эпидемического паротита (свинка) приходится на детей, и большинство заболевших вакцинированы.
Младенцы теряют защиту от кори к 3 месяцам
Защита от кори, которую матери передают своим детям, исчезает уже через 3 месяца, что делает младенцев уязвимыми перед вирусом намного раньше, чем считалось ранее.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.