Настойку боярышника могут приравнять к алкоголю

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Спиртовые настойки различных растений могут обложить акцизом как питьевой крепкий алкоголь. Это касается настоек  боярышника, пустырника и валерианы.

Минфин предлагает ввести новые правила уже в 2015-2017 годах. В правительстве беспокоятся, что россияне нередко покупают спиртосодержащие настойки как дешевый алкоголь. Сегодня у многих лекарств есть аналоги в виде таблеток, и без настоек теоретически можно обойтись. Исключение сделают для препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых лекарственных средств — этот список утверждает правительство. Кроме того, предлагается не облагать акцизом лекарства, которые в аптеках изготавливают по рецептам.

В Аптечной гильдии  в свое время предлагали ограничить продажи спиртосодержащих настоек, но представляли это совершенно иначе. «Мы не раз выступали за то, чтобы такие препараты, которые в лечебных целях дозируются по каплям, продавались в мелкой таре до 25 мл. Тогда покупать их с иной целью было бы слишком накладно. Тем не менее, порядок изменен так и не был, и до сих пор производители разливают их во флаконы по 50-100 мл», — рассказала глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

Однако эксперты предупреждают: если ввести акцизы, аптекам придется отчитываться перед Росалкогольрегулированием. Скорее всего, аптеки не захотят тратить на это время и деньги — им проще будет отказаться от некоторых товаров, и спиртосодержащие настойки вообще исчезнут с прилавков.
Опубликовано 24.04.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав предложил запретить продажу спиртного на выходных
Идея о полном запрете на продажу алкогольных напитков в нерабочие дни содержится в Стратегии формирования здорового образа жизни граждан РФ. Этот документ на данный момент разрабатывается экспертами Минздрава.
Роспотребнадзор уточнил запрет на энергетики
Роспотребнадзор опубликовал перечень тонизирующих веществ, которые нельзя добавлять в слабоалкогольную продукцию.
Медики бьют тревогу по поводу алкогольной новинки — порошковых напитков
Алкоголь в виде порошка - Palcohol - появится на американском рынке этим летом. Правила такие же, как с обычным спиртным, - порошок можно купить только лицам, достигшим 21 года. Но порошок уже вызвал опасения врачей.
Один бокал вина или пиво в день повышают риск инсульта у молодежи на 20%

Эксперты из Сеульского национального университета предупреждают, что молодые люди, которые выпивают всего одну порцию алкоголя в день, чаще страдают инсультами.

Ученые сообщили рецепт лучшего напитка от похмелья
Индийские ученые разработали рецепт самого эффективного напитка для лечения похмелья.
Многие россияне вынуждены отказывать себе в лечении
Из-за нехватки денег 37% россиян экономят на здоровье. Опрос выявил: за последние полгода 21% респондентов несколько раз уходил из аптеки, так ничего и не купив. Еще 16% не совершили ни одной крупной покупки.