На 50% повысится акциз на табачные изделия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) повысить на 50% налоги на табачные изделия. Эксперты считают, что повышение налогообложения поможет сократить число курильщиков. 

Согласно данным статистики, повышение налогов на табачные изделия привело к сокращению курильщиков за три года на 49 млн человек во всем мире, а количество связанных с курением летальных исходов — на 11 млн случаев. 

По мнению генерального директора ВОЗ д-ра Маргарет Чен, повышение налоговой ставки является наиболее эффективным средством для снижения масштабов курения. Ожидается, что данные меры помогут уменьшить число курильщиков, особенно среди молодого населения. 

Как считают эксперты, если все страны на 50% повысят налоги на каждую упаковку сигарет, то совокупно правительства получат дополнительный доход в 101 млрд долларов США. Эти средства могут быть направлены на социальные программы в сфере здравоохранения. 
Опубликовано 01.06.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ объяснила, что мешает бороться с курением в России
Ранее пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что в России пока не планируется повышение акцизов на табак до 70 процентов. Однако в ВОЗ отметили, что российское правительство принимает значительные усилия для того, чтобы «обуздать эпидемию табакокурения» в стране.
Расходы россиян на курение выросли вдвое
Роспотребнадзор опубликовал доклад, согласно которому за последние 5 лет расходы граждан России на табак увеличились в 2 раза. Эксперты связывают этот факт с ростом акцизов, а не с ростом числа курильщиков.
Россияне бросают курить из-за цен и запретов
В России наибольший эффект в борьбе с курением дают запреты и повышение цен.
ВОЗ сообщила об уменьшении числа курящих мужчин в мире
Впервые за все время наблюдений за курильщиками мира зарегистрировано снижение количество мужчин, потребляющих табачные изделия.
Минздрав РФ предлагает запретить табак в 2050 году
Эксперты Минздрава РФ высказали надежду, что после 2050 года легальные продажи табачных изделий в России будут запрещены.
В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.