Названы новые последствия пандемии: «техническая шея» и горбик

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование по заказу Австралийской ассоциации ортопедов выявило резкий рост деформаций спины и шеи во время пандемии из-за всплеска использования смартфонов.

Термин tech neck, или «техническая шея» относится к наклонному положению головы, когда вы смотрите на телефон или планшет. Если смотреть на телефон под углом 60 градусов, то дополнительная нагрузка на позвоночник может составить до 27 кг, что приведет к увеличению искривления средней части спины. Это может привести к реальным болезням из-за мобильной связи: плохой осанке, хроническим болям, сильным спазмам в верхней части спины, раннему развитию артрита шеи и защемлению шейного нерва. Из косметических последствий технической шеи эксперты отмечают образование «колец Венеры», кольцевых складок на шее.

Данные нового опроса 1003 взрослых австралийцев показали, что дискомфорт в шее (42%), ригидность затылочных мышц (42%), боль в шее (39%), головные боли напряжения (36%) и мигрени (25%) были наиболее распространенными общими проблемами за последние 12 месяцев. При этом почти треть заявили, что в среднем за час они тянутся к телефону от пяти до 30 раз, а каждый десятый признается, что делает это 40 и более раз.

Для поддержания здоровья позвоночника эксперты предлагают делать короткие перерывы каждые 30–60 минут, чтобы встать и подвигаться, но многие люди сказали, что не делают этих рекомендуемых перерывов. Удивительно, но 41% австралийцев, работающих из дома, делают регулярные (по крайней мере, каждый час) перерывы, чтобы встать и походить, а вот на офисных работников это не распространяется.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2022 13:06

Читайте также

Пандемия может стать причиной демографического кризиса
Одним из долгосрочных последствий пандемии может стать серьезный демографический кризис, вызванный ею.
Ковидинсомния: что ученые выяснили о влиянии пандемии COVID-19 на сон

Исследователи подчеркнули связь между COVID-19 и бессонницей, причем не только у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.


Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,
Ученые сообщают о спаде рождаемости, связанном с пандемией
Ученые сообщают о резком падении рождаемости, регистрируемом в 2021 году и связывают этот факт с пандемией COVID-19.
Коронавирус – источник сильного стресса для родителей
Для половины родителей детей в возрасте до 18 лет пандемия коронавируса стала источником сильного стресса, связанного с онлайн-обучением.
Пандемия ухудшила состояние людей с хронической болью
У 70% людей, страдающих от хронической боли, за время пандемии ухудшилось состояние