Ковидинсомния: что ученые выяснили о влиянии пандемии COVID-19 на сон

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи подчеркнули связь между COVID-19 и бессонницей, причем не только у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

Нарушения сна, такие как бессонница, являются наиболее распространенными последствиями пандемии COVID-19 для здоровья. Согласно многим исследованиям, распространенность бессонницы у лиц, пострадавших от COVID-19, составляет 36,7% во всем мире, 37,6% в Греции, 24,7% в Великобритании, 19,1% во Франции, 33,2% в США и 18,9% в Китае.

Многие исследования показали, что женщины, молодежь, городские жители и люди, живущие в небезопасных условиях, были более уязвимы для ковидинсомнии или коронаинсомнии, состояния бессонницы, вызванного многочисленными стрессорами и считающегося серьезным и долгосрочным осложнением пандемии. Количество поисковых запросов Google по ключевому слову «бессонница» в 2020 году резко увеличилось по сравнению с предыдущими тремя годами. Кроме того, некоторые пациенты с активным COVID-19 или после излечения страдают длительной бессонницей, что считается распространенным осложнением болезни.

В целом результаты обзора показывают, что пандемия привела к увеличению числа проблем с психическим здоровьем, включая тревогу, одиночество, страх, усталость и стресс. Это также привело к таким проблемам, как социальная изоляция, проблемы с воспитанием детей, совмещение работы или учебы в дополнение к финансовой незащищенности и экономическим проблемам. Все эти факторы влияют на распорядок дня и существенно влияют на три регуляторных процесса сна, а именно на циркадный ритм, гомеостатическое влечение ко сну и систему пробуждения. Эксперты подчеркивают необходимость принятия мер по стабилизации ночного отдыха, чтобы снизить влияние бессонницы на здоровье людей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2022 12:11

Читайте также

Ученые оценили влияние пандемии COVID-19 на женское здоровье
Ученые представили данные о негативном влиянии пандемии COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин.
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.


Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.


Ученые сообщают о кризисе психического здоровья у детей и подростков
Ученые объявили о кризисе психического здоровья у детей и подростков в связи с пандемией.
Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом
Журналисты и врачи сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.
Стрессы из-за пандемии привели к отсутствию овуляции у женщин

Ученые университета Британской Колумбии утверждают, что стрессы, вызванные пандемией COVID-19, привели к нарушению овуляции и выработки прогестерона у 66% женщин.