Не можете похудеть? Друзья и родные могут препятствовать вашей цели

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Снижение веса и так непростая задача, но британские психологи выяснили, что наши близкие могут неосознанно «вставлять вам палки в колёса».

По мнению экспертов Университета Суррея, друзья и семья могут саботировать наши попытки похудеть, намеренно или «бессознательно». Причём у них есть три разных способа чинить препятствия.

Одни делают это, отговаривая нас от посещения групп поддержки по снижению веса или от здорового питания, в том числе соблазняя нас вкусненьким. Другие могут «вступить в сговор» с нами, чтобы остаться дома и посмотреть фильм на диване после работы вместо того, чтобы пойти на прогулку или в спортзал.

Исследователи утверждают, что «не всякая социальная поддержка полезна» и может быть скорее отрицательной, чем положительной для стремящихся к похудению и ЗОЖ. Эксперты рассмотрели существующие исследования и новые первичные данные из 30 интервью, чтобы определить негативную социальную поддержку, с которой может столкнуться человек, когда пытается похудеть. Они смогли определить три основных способа, которыми друг, партнёр или член семьи могут помешать нашему пути к похудению: «саботаж», «сговор» и «кормление».

Саботаж — это «активное и преднамеренное нарушение целей другого человека в отношении веса» и может включать в себя отговаривание от перехода на более здоровую диету, возможно, указывая на дополнительные расходы или говоря, что здоровая пища не такая вкусная. Так называемые «саботажники» также могут подорвать наши усилия по увеличению физической активности, отказываясь ходить с нами на прогулки или подчеркивая стоимость абонемента в спортзал.

Между тем, «сговор» — это то, что автор исследования профессор Джейн Огден описывает как то, что «мы делаем все время на протяжении всей нашей жизни» в присутствии близких. «Например, худеющий человек ленится и теряет мотивацию и говорит: «О, я не думаю, что мне стоит тренироваться сегодня», — говорит профессор Огден. — «Хороший друг или партнёр сказал бы: «Нет, давай пойдем прогуляемся», тогда как кто-то, кто находится в сговоре, сказал бы: «Да, это хорошая идея, давай останемся дома и посмотрим фильм». Партнёр соглашается с желанием худеющего — так что это своего рода способ избежать конфликта.

У фидерства, или закармливания могут быть как мотивы, связанные с половым влечением, так и иные, например, не допустить, чтобы еда пропадала впустую, или даже просто в качестве ласкового жеста «в знак семейной любви» — например, покупка сладкого угощения, чтобы показать заботу.

Часто три типа «негативной социальной поддержки» являются непреднамеренными, и люди не осознают, какой ущерб они наносят усилиям своих близких похудеть. Тем не менее, профессор Огден сказала, что некоторые близкие сознательно и преднамеренно ведут себя так же, возможно, потому что им не нравятся изменения, вызванные нашими целями по снижению веса, или потому, что они не уверены в себе.

«Потеря веса часто приводит к изменениям, от придания человеку большей уверенности в себе до изменения социальной динамики в его отношениях», — объясняет учёная. — «Многие близкие не приветствуют такие изменения и могут сознательно или подсознательно пытаться сорвать попытки человека похудеть, чтобы оставить все как есть. Если ваш партнёр начинает терять вес, это может заставить вас чувствовать себя неуверенно, так как он может искать что-то ещё, он может привлечь внимание кого-то другого, он может стать более уверенным в себе».

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2023 12:57

Ссылка на первоисточник: