Не только бактерии: как другие жители кишечника изменяют нашу психику

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные исследовали участие микробиома кишечника в запуске патогенеза психических расстройств, включая большое депрессивное и биполярное расстройства.

Открытие оси «кишечный микробиом-мозг» произвело революцию в области психиатрии, однако ранее учёные изучали роль кишечных бактерий, игнорируя вирусы, грибки, паразитов и простейших.

Микробиом кишечника влияет на состояние психического здоровья, модулируя различные биологические процессы, включая иммунную систему и воспаление. Теперь исследователи James Cook University обсуждают вклад сравнительно менее изученных кишечных микроорганизмов, таких как вирусы, грибы, археи и паразиты, в развитие расстройств настроения.

Хотя вирусы обитают в различных участках тела, наибольшая их численность наблюдается в желудочно-кишечном тракте. Кишечные вирусы так же многочисленны, как и кишечные бактерии: около 95% кишечного вирома составляют бактериофаги, вирусы, инфицирующие бактерии. Эти вирус вызывают расстройства настроения, изменяя функции иммунной системы и влияя на популяции кишечных бактерий. Так, на животных моделях депрессии, вызванной стрессом, наблюдался измененный состав вирома кишечника. У людей различия в количестве вирома в кишечнике наблюдались при большом депрессивном расстройстве.

Микобиом, или популяция грибов составляет около 0,1% микробиома кишечника. Состав микобиома кишечника можно существенно регулировать с помощью диеты. Микобиом кишечника влияет на патофизиологию расстройств настроения, модулируя функции иммунной системы человека и бактериальный состав кишечника. Например, более высокие уровни антител в крови против некоторых грибов, включая Saccharomyces cerevisiae и Candida albicans (вызывающих молочницу грибков), наблюдались при шизофрении и биполярном расстройстве. При большом депрессивном расстройстве тоже наблюдаются изменения в составе и альфа-разнообразии микобиома кишечника, а также нарушение взаимодействия кишечных бактерий и грибов.

Учёные также указывают, что постбиотики, препараты нежизнеспособных микробов и их клеточных компонентов, показывают многообещающие результаты в уменьшении симптомов депрессии и тревоги. Более того, биоактивные метаболиты, продуцируемые бактериями в процессе ферментации, проявляют нейропротекторные функции и в настоящее время проходят клинические исследования для лечения пациентов с психическими расстройствами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2023 10:11

Ссылка на первоисточник: