Кишечные бактерии могут вгонять в депрессию

Американские ученые из Joslin Diabetes Center of Harvard Medical School в Бостоне считают, что при ожирении кишечные бактерии влияют на мозг и приводят к развитию тревожности и депрессии.

В ходе экспериментов на мышах ученые доводили животных до ожирения при помощи специального рациона с высоким содержанием жиров. При этом, как оказалось, меняется микрофлора кишечника. Параллельно мыши проходили поведенческие тесты на тревожность и депрессию. Аналогичные тесты проводятся при скрининге лекарств для лечения психических расстройств.

Наблюдения показали, что у мышей, которые получали пищу с повышенным содержанием жиров, развивались симптомы тревожности и депрессии, по сравнению с контрольной группой животных, которые получали обычную еду. Если же мышам давали антибиотики, то проявления тревожности и депрессии исчезали, а поведение животных возвращалось к норме.

Для проверки гипотезы о влиянии кишечной микрофлоры на психику ученые пересадили образцы бактерий из кишечника мышей, получавших пищу с повышенным содержанием жиров, животным с нормальным рационом. И действительно, мыши, которым пересадили бактерий от депрессивных мышей с ожирением, тоже стали тревожными и впали в депрессию. После применения антибиотиков эти симптомы пропали.

Исследования мозга животных показали, что при ожирении и питании с повышенным содержанием жиров определенные области мозга становятся резистентными к инсулину и перестают получать глюкозу в требуемых объёмах.

Ученые считают, что полученные ими данные могут дать толчок к созданию лекарств для улучшения работы головного мозга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2018 09:53, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали бактерии кишечника, вызывающие депрессию и БАР
Состав кишечной микрофлоры при депрессии, тревожности и биполярном аффективном расстройстве (БАР) имеет очень схожие характеристики.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
Ученые связали здоровье кишечной микробиоты и психические болезни у молодежи

Новое исследование ученые из Western University назвали «Наркотики, кишки, мозги, но не рок-н-ролл: роль кишечной микробиоты в психическом здоровье и благополучии молодых людей».

Желудок – шестой орган чувств
Желудок может оказаться шестым органом чувств, так как посылает нервные импульсы в мозг и влияет на поведение человека.
Настроение и поведение человека напрямую связаны с его рационом
Серотонин влияет на ощущение счастья, риск депрессии, социальное поведение, аппетит, сон, память, сексуальное желание. Он сделан из триптофана, который содержится в мясе, молочных продуктах, фруктах, семенах.
Антибиотики влияют на иммунную систему младенцев
Антибиотики негативно влияют на развитие иммунной системы ребенка как в пренатальном периоде, так и в младенческом возрасте.