Недоедание и кишечные бактерии мешают лечить туберкулез у детей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Вирджинии добились значительного прогресса в профилактике и лечении туберкулеза у детей.

Исторически вину за неэффективность лечения туберкулеза возлагали на больного и несоблюдение им режима лечения. Теперь выясняется, что микробы в кишечнике детей приводят к недостаточным уровням основных лекарств в организме, даже если они принимаются в соответствии с указаниями. Некоторые из тех же патогенов в кишечнике, которые приводят к недоеданию и предрасполагают к туберкулезу, еще больше затрудняют лечение туберкулеза.

Недостаточный или несбалансированный рацион и кишечные инфекции ухудшают лечение туберкулеза у маленьких детей. Ученые обнаружили, что дети с распространенными кишечными инфекциями имеют более низкие концентрации важнейших противотуберкулезных препаратов в организме — и чем больше у них инфекций, тем ниже концентрация этих препаратов. Основываясь на этих первых в своем роде результатах, врачи могут нацеливаться на терапию кишечника, чтобы улучшить результаты лечения туберкулеза.

Новые открытия исследователей подчеркивают решающую роль недоедания в развитии туберкулеза во всем мире. Дефицит питательных веществ ставит под угрозу иммунную систему организма. Это исследование и последующие работы должны открыть, как питание ребёнка связано с эффективностью противотуберкулезных вакцин и методов лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.05.2022 13:02

Читайте также

ВОЗ: детям с туберкулезом достаточно четырех месяцев терапии вместо полугода

Международное исследование эффективности лечения туберкулеза у детей под руководством привело к изменению глобальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.


Разработана вакцина против бактериальных инфекций мочевыводящих путей
Ученые предлагают использовать цельноклеточные вакцины для борьбы с бактериальными инфекциями мочевыводящих путей.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Всемирный день борьбы с туберкулезом
По решению ВОЗ 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, более ста лет назад, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии. После многократных опытов он сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез.
Витамин А защищает от туберкулеза
Ученые описали механизм, с помощью которого витамин А и особый ген помогают иммунитету, снижая уровень холестерина в клетках, пораженных туберкулезом. А холестерин - источник энергии для бактерий туберкулеза.
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.