Необычные линзы для лиц с глаукомой избавят от болезненных инъекций и капель

Ученые подошли вплотную к получению контактных линз, дозировано доставляющих лекарственные препараты. В перспективе  они позволят полностью отказаться от субконъюнктивальных  инъекций.
Прототип создан для пролонгированной доставки лекарства против глаукомы — латанопрост.
Дело в том, что жидкое лекарство почти не соприкасается с поверхностью глаза. Новые же линзы работают совсем по-другому принципу. 
В обычный гидрогель, используемый для контактных линз, ученые внедрили полимерные пленки с латанопростом по краям линзы. Линзы можно сделать как исключительно лечебными, так и корректирующими зрение.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2013 00:10, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Болезни глаз связаны с повышенным риском развития деменции
Некоторые заболевания глаз связаны с повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Наноалмазы лечат глаукому
Как утверждают ученые, примерно через 10 лет 80 миллионов человек будут страдать глаукомой.  Это заболевание глаз, которое приводит к дегенеративному изменению сетчатки и полной слепоте.
Новое лекарство на основе вируса помогает не ослепнуть

Вирус, который превращает глаз в фабрику по производству лекарств, используется компанией Adverum для борьбы с возрастной дегенерацией жёлтого пятна.

Инъекции красоты могут лишить зрения
Американские офтальмологи предупреждают, что омолаживающие инъекции косметических наполнителей под кожу лица вокруг глаз и в области лба могут привести к ишемическому отеку сетчатки и необратимой слепоте.
Новые генетические исследования помогут определить риск развития глаукомы

Ученые из Ливерпульского университета секвенировали митохондриальный геном у больных с глаукомой, чтобы помочь дальнейшему пониманию генетических основ этой болезни.