Ученые нашли связь между глаукомой и деменцией

Заболевание глаукомой нормального давления связано с повышенной вероятностью нарушения когнитивных функций и деменции (слабоумия), сообщается в статье, опубликованной в British Journal of Ophthalmology.

При глаукоме происходит повреждение зрительного нерва, что в результате может привести к полной потере зрения. Чаще всего это связано с повышенным внутриглазным давлением. Но при глаукоме нормального давления (разновидности первичной открытоугольной глаукомы) этого повышения не происходит.

Ученые проанализировали данные по больным с прогрессирующей глаукомой из Австралии и Новой Зеландии. Они отобрали случайным образом 248 человек младше 65 лет, страдающих от глаукомы нормального давления, и сравнили их данные с информацией о 349 больных с глаукомой высокого давления. Кроме того, 144 пациента из первой группы и 146 из второй группы прошли тестирование на когнитивные функции.

Оказалось, что нарушения когнитивных функций у пациентов с глаукомой нормального давления встречаются в 2 раза чаще, чем у больных с глаукомой высокого давления.

Ученые пока не могут объяснить эту существенную разницу, но они подчеркивают, что ее следует учитывать при наблюдении за пожилыми пациентами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2021 08:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни глаз связаны с повышенным риском развития деменции
Некоторые заболевания глаз связаны с повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Наноалмазы лечат глаукому
Как утверждают ученые, примерно через 10 лет 80 миллионов человек будут страдать глаукомой.  Это заболевание глаз, которое приводит к дегенеративному изменению сетчатки и полной слепоте.
Новые генетические исследования помогут определить риск развития глаукомы

Ученые из Ливерпульского университета секвенировали митохондриальный геном у больных с глаукомой, чтобы помочь дальнейшему пониманию генетических основ этой болезни.

Стресс приводит к ухудшению зрения
Регулярный стресс приводит к заболеваниям глаз и может стать одной из ключевых причины утраты зрения.
Физические нагрузки вызывают глаукому
Ученые из Мичиганского центра здоровья глаз (США), пришли к выводу, что занятия в тренажерном зале повышают риск развития глаукомы.