Физические нагрузки вызывают глаукому

Ученые из Мичиганского центра здоровья глаз (США), пришли к выводу, что занятия в тренажерном зале повышают риск развития глаукомы.

Это заболевание, которое возникает из-за нарушений циркуляции внутриглазной жидкости и приводит к слепоте.
Эксперты утверждают, что занимаясь в тренажерном зале необходимо рационально распределять нагрузки с учетом возможностей своего организма, действуя только на мышцы и не затрагивая работу других органов.
 
«Основной причиной глаукомы является наследственность. Но дополнительное напряжение при силовых занятиях тоже вредит здоровью глаз. При интенсивных физических нагрузках повышается глазное давление, что является одним из первых признаков развития глаукомы», — говорят врачи. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2014 13:21, обновлено 08.11.2016 15:08
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Любители кошек склонны к глаукоме, показало исследование
А вот владельцы собак, наоборот, защищены от этого заболевания. Оказывается, у людей с диагнозом "глаукома" значительно повышены уровни иммуноглобулина Е - белка, вырабатывающегося в организме при контакте с кошками.
Наноалмазы лечат глаукому
Как утверждают ученые, примерно через 10 лет 80 миллионов человек будут страдать глаукомой.  Это заболевание глаз, которое приводит к дегенеративному изменению сетчатки и полной слепоте.
Новые генетические исследования помогут определить риск развития глаукомы

Ученые из Ливерпульского университета секвенировали митохондриальный геном у больных с глаукомой, чтобы помочь дальнейшему пониманию генетических основ этой болезни.

Кофе лечит глаза
По данным проведенных исследований употребление кофе может быть полезным для здоровья глаз.  
Глаукому вылечат с помощью имплантации губки в глаз
В Великобритании внедряется инновационный метод лечения глаукомы, который обещает контролировать болезнь глаз в течение долгих лет без множества побочных эффектов операции.