Глаукому вылечат с помощью имплантации губки в глаз

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Великобритании внедряется инновационный метод лечения глаукомы, который обещает контролировать болезнь глаз в течение долгих лет без множества побочных эффектов операции.

Новый метод включает в себя имплантацию 5-миллиметровой полоски губки высокой плотности толщиной менее миллиметра, называемой MINIject. Губка собирает, а затем отводит лишнюю глазную жидкость в естественную камеру, называемую надбровным пространством, откуда жидкость поглощается организмом.

Крис Димитриу, хирург-офтальмолог из Колчестерского глазного центра, недавно имплантировал эти устройства первым восьми пациентам. Он сказал: «Это аккуратная работа с естественной структурой глаза. Некоторые пациенты могут даже начинать плавать через неделю после имплантации». Данные недавних испытаний показывают, что процедура имеет длительный эффект, при этом глазное давление становится в среднем более чем на треть ниже через два года по сравнению с тем, что было до имплантации. Также не было никаких признаков повреждения задней части роговицы, отмечавшихся ранее с предыдущими имплантатами этого типа. Эксперты считают, что этот имплантат можно будет также использовать для пациентов, чья глаукома не была вылечена с помощью традиционной хирургии глаза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2022 10:59

Читайте также

На спине вырос нос
В США произошел случай, который заставил ученых по новому посмотреть на стволовые клетки. Попытка облегчить состояние парализованной молодой женщины закончилась тем, что на месте пересадки выросло новообразование, состоящее из тканей носа.
Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Наноалмазы лечат глаукому
Как утверждают ученые, примерно через 10 лет 80 миллионов человек будут страдать глаукомой.  Это заболевание глаз, которое приводит к дегенеративному изменению сетчатки и полной слепоте.
Физические нагрузки вызывают глаукому
Ученые из Мичиганского центра здоровья глаз (США), пришли к выводу, что занятия в тренажерном зале повышают риск развития глаукомы.
«Инсулиновые» клетки будут вводить диабетикам в глаз
Разработан метод лечения диабета 1 типа путем введения клеток, вырабатывающих инсулин, прямо в глаз пациента.
Кофе лечит глаза
По данным проведенных исследований употребление кофе может быть полезным для здоровья глаз.