Ученые нашли новый путь лечения аутизма

Ученые из Атлантического университета Флориды предлагают лечить аутизм блокировкой фермента, который уменьшает уровень гормона серотонина в мозге.

Еще 25 лет назад была обнаружена генетическая мутация, которая определяет метаболизм серотонина – главного нейротрансмиттера, связанного с ощущением счастья. Этот же гормон задействован в формировании социальных взаимодействий, что заставило ученых подозревать данную мутацию в развитии аутизма.

Позднее был найден фермент, который влияет на реабсорбцию серотонина, то есть, на процесс его обратного захвата – возвращения в нервные клетки после передачи нервного импульса. При мутации, описанной выше, данный фермент убирал больше серотонина, чем нужно.

В ходе экспериментов на мышах было разработано вещество MW150, которое ингибирует работу фермента и по сути работает как антидепрессант. Уже через неделю после его введения животным с генетически сконструированным аутизмом обнаружились изменения в их социальном поведении – мыши стали вести себя, как их собратья, у которых не было мутации.

По словам исследователей, их эксперименты открывают дорогу к созданию целого нового класса лекарств, с помощью которых можно было бы лечить, в том числе, и некоторые формы аутизма. До появления таких препаратов на рынке пройдет еще много лет, но ученые утверждают, что их можно будет использовать даже для лечения взрослых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2018 06:55
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

Найдена связь между загрязнением окружающей среды и аутизмом
Ученые из Центра исследования и лечения аутизма на горе Синай и из Лаборатории гигиены окружающей среды (США) пришли к выводу, что фактором риска развития аутизма могут быть некоторые токсичные элементы, попадающие в организм матери в конце беременности.
Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Стволовые клетки помогли учёным узнать больше об аутизме
Исследователи из Солковского института смоделировали процесс развития нервных клеток у людей с аутизмом. Эксперименты показали: клетки-предшественники нейронов у аутистов размножались быстрее, чем у здоровых людей.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.