Учёные провели испытания вакцины, которая помогает излечить симптомы аутизма

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

До сих пор препарат применяли только на мышах, но исследователи заявили, что его действительно можно использовать для помощи людям с расстройством аутистического спектра.

Ученые из Шанхая вводили мышам препарат для редактирования генов, который изменял определённую мутацию в ДНК, связанную с симптомами аутизма.

У мышей с генетической характеристикой, получивших вакцину, полностью изменились поведенческие и социальные проблемы. Тяжёлое расстройство аутистического спектра (РАС) часто связано с мутацией гена MEF2C. Неисправная ДНК вызывает проблемы с важнейшими процессами развития мозга. Исследователи упаковали состав для редактирования генов в вирус, который был введен в мозг мышей. Использование вируса позволяет активному ингредиенту преодолеть гематоэнцефалический барьер.

Авторы заявили: «Это лечение успешно восстановило уровни белка MEF2C в нескольких областях мозга и обратило вспять поведенческие отклонения у мышей с мутацией MEF2C». Хотя ученые из Университета Фудань сосредоточили свое внимание на одном гене, они предупреждают, что вполне вероятно, что в развитии аутизма участвуют несколько генетических мутаций. Предыдущие исследования связали более 200 генетических мутаций с влиянием на РАС, большинство из которых не являются наследственными.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2023 09:47

Ссылка на первоисточник: