Ученые предложили лечить аутизм лекарством от сонной болезни

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что лекарство, открытое 100 лет назад и применяемое для лечения африканского трипаносомоза, заметно улучшает состояние детей с аутизмом.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 10 мальчиков в возрасте от 5 до 14 лет. Все они имели диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС). Пяти из них внутривенно ввели сурамин. Это вещество было разработано в 1916 году для лечения африканской сонной болезни, вызываемой трипаносомами, и речной слепоты (онхоцеркоза), причиной которого являются гельминты из группы филяриатозов. Остальные пятеро мальчиков получили плацебо. До этого сурамин вводили мышам, страдающим мыишиной разновидностью аутизма, и ученым удалось добиться уменьшения проявления симптомов болезни.

По результатам исследования с участием детей-аутистов, ученые считают, что препарат может быть весьма перспективен в лечении РАС. Мальчики, которые получили сурамин, продемонстрировали значительное улучшение речи, социального поведения и навыков психологической адаптации. По Шкале наблюдения для диагностики аутизма-2 (ADOS-2), дети из контрольной группы улучшили свои показатели за 6 недель эксперимента на 1,6 балла. В группе плацебо за тот же период ничего не изменилось. Аналогичные результаты были получены при использовании и других шкал диагностики расстройств аутистического спектра.

В экспериментальную группу вошли 4 неговорящих ребёнка: двое 6-летних и двое 14-летних. Один мальчик шести и мальчик четырнадцати лет произнесли свои первые предложения через неделю после инъекции сурамина. «К этому моменту за последние 10 лет мы испробовали все существующие методы терапии. Ни один из них не привел к значительным изменениям в речи, общении и реакции на окружающую среду. Но за эти 6 недель наш сын сделал шаг длиною в почти в 3 года», рассказывает отец одного из испытуемых.

К сожалению, эффект оказался недолговечным. После завершения эксперимента достижения детей из экспериментальной группы постепенно сошли на нет. Да и сам сурамин на данный момент не одобрен FDA для терапевтического применения на территории США. Ученые указывают, что полученные ими данные – лишь повод вплотную заняться изучением данного препарата применительно к лечению аутизма. Следует также отметить, что дозировки, в которых сурамин применяется для лечения трипаносомоза, намного выше тех, что использовались в эксперименте с детьми-аутистами. Но при этом в высоких дозах препарат дает серьезные побочные эффекты. Однако не факт, что при длительном примении лекарства даже в малых дозах эти побочные эффекты не проявятся в полной мере.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:07, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли новый путь лечения аутизма
Ученые предлагают лечить аутизм блокировкой фермента, который уменьшает уровень гормона серотонина в мозге.
Ученые уменьшили проявления аутизма у мышей
Ученые при помощи метода генной терапии смогли избавить мышей, больных аутизмом, от одного из наиболее выраженных симптомов заболевания — повторяющегося поведения.
Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Выявлена связь между воспалением в организме и нарушениями структуры мозга

Потенциальная связь между воспалением и структурой определенных областей мозга была выявлена учеными из Бирмингемского университета: это важно для поиска лекарств от шизофрении, аутизма и иных патологий.

Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.