Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

Анализ является крупнейшим в своем роде на сегодняшний день и включает более 150 000 участников, 20 000 из которых были диагностированы с аутизмом. Он был проведен сразу несколькими научными заведениями США.

Ученые изучили экспрессию или уровни активности генов, которые они обнаружили в развивающихся нейронах человека. Они узнали, что гены, связанные преимущественно с задержкой развития, как правило, активны в раннем развитии нейронов, тогда как гены, связанные с аутизмом, имеют тенденцию играть роль в более зрелых нейронах.

Кроме того, при анализе более 20 000 образцов больных шизофренией исследователи обнаружили, что гены, тесно связанные с аутизмом, также с большей вероятностью связаны с генами, повышающими риск развития шизофрении.

«Эти анализы показывают, что существуют общие генетические факторы риска между аутизмом и другими неврологическими и психическими расстройствами», — сказал один из исследователей доктор Джозеф Д. Буксбаум из Медицинской школы Икана на горе Синай. Подход точной медицины к аутизму принесет пользу пациентам, поскольку методы лечения, которые работают для людей с РАС, несущих мутацию в одном гене, могут не работать у других людей с иными мутациями.

Расстройство аутистического спектра вызывает множество генетических мутаций, и генетическое тестирование оправдано не только в интересах семей и лиц, подверженных риску расстройств аутистического спектра, но и для стимулирования разработки терапевтических средств в лечении аутизма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2022 14:31

Читайте также

Выявлена связь между воспалением в организме и нарушениями структуры мозга

Потенциальная связь между воспалением и структурой определенных областей мозга была выявлена учеными из Бирмингемского университета: это важно для поиска лекарств от шизофрении, аутизма и иных патологий.

Найдена связь между аутизмом и болезнью почек
Группа ученых из Франции и Лондона обнаружила ген, мутация которого приводит и к проблемам с почками, и к аутизму. Новые данные позволят врачам выявлять обе болезни на ранних стадиях.
Ученые объяснили гендерные различия при аутизме
Ученые объяснили, почему мальчики чаще получают диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС), чем девочки.
Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Нейроны аутистов неправильно развиваются еще до рождения
При аутизме нервные клетки головного мозга развиваются неправильно еще до появления человека на свет, на самых ранних стадиях организации мозга.
Мутации гена неандертальца провоцируют развитие аутизма

Международная группа исследователей во главе с генетиком Эваном Эйхлером выявила одну из причин развития аутизма — генетические отклонения, связанные с удалению специфических генов.