Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.

За период наблюдений с 1998 по 2012 год в английские больницы с аутоиммунными болезнями было госпитализировано более 1,8 млн человек, начиная от чуть более чем тысячи пациентов с редким заболеванием синдром Гудпасчера и заканчивая более чем 300 тысячами больных с ревматоидным артритом. Статистика показывает, что у таких пациентов вероятность развития впоследствии деменции на 20% выше, чем у людей с другими болезнями.

Всего из 25 аутоиммунных заболеваний, которые учитывались в процессе исследования, связь с деменцией была выявлена у 18. Например, в этот список вошли такие недуги, как: болезнь Аддисона (риск деменции на 48% выше), рассеянный склероз (вероятность заболевания возрастает в 2 раза); псориаз (на 29% выше) и системная красная волчанка (на 46% выше). Разновидность деменции не всегда отмечалась в документах больных, но удалось рассчитать, что для болезни Альцгеймера вероятность развития выше на 6%, а для сосудистой деменции — на 28%. У мужчин риски были значительно выше, чем у женщин.

Интересно, что у больных ревматоидным артритом риск развития болезни Альцгеймера, напротив, был чуть ниже. Ученые предполагают, что это связано с регулярным приемом нестероидных противовоспалительных средств, таких как аспирин, а также парацетамола.

Оказалось также, что позже пациенты с аутоиммунными заболеваниями на 53% чаще попадают в больницу с ишемической болезнью сердца и на 46% чаще — с инсультом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2017 09:13, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.
Транспортный шум повышает риск развития деменции
Длительное воздействие автомобильного и железнодорожного шума увеличивает вероятность заболевания различными типами деменции.
Сон позитивно влияет на состояние людей с признаками деменции
Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас благодаря Медшколе Университета Вашингтона.
Кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера
Ежедневное употребление кофе способствует снижению риска накопления бета-амилоидного белка в мозге, который считают предшественником болезни Альцгеймера. По мнению ученых, это поможет в профилактике заболевания, а также в замедлении его прогрессирования, если диагноз уже поставлен.