Оральные половые контакты способствуют бактериальному вагинозу

Ученые из University of California в Сан-Диего обнаружили, что бактериальный вагиноз – это результат взаимодействия двух бактерий, которые объединяются в процессе оральных половых контактов.

Бактериальный вагиноз – очень распространенное состояние, которое связано с изменением состава микрофлоры влагалища. При этом заболевании женщины жалуются на специфический «рыбный» запах и выделения.

Источником запаха являются обитающие на слизистой влагалища бактерии Gardnerella vaginalis, размножение которых идет слишком активно и выходит за пределы нормы. Согласно полученным данным, это происходит после того, как гарднереллы взаимодействуют с бактериями Fusobacterium nucleatum. Последние в норме населяют полость рта. Обычно они не причиняют никакого вреда, но при избыточном размножении могут стать причиной гингивита – заболевания десен.

Фузобактерии повышают активность фермента сиалидазы, который продуцируют гарднереллы, и это активизирует рост и размножение последних. При совместной деятельности обеих бактерий «колонизация» влагалища гарднереллами идет намного более активно, что и вызывает бактериальный вагиноз.

Фузобактерии попадают во влагалище во время оральных половых контактов. Они перемещаются в слюне изо рта во влагалище, где и становятся фактором, значительно повышающим риски развития бактериального вагиноза.

Ранее считалось, что причиной этого состояния является нехватка лактобацилл на слизистой влагалища, однако, похоже, что это не единственный механизм активизации гарднерелл.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2020 07:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск рака ротоглотки зависит от возраста половых партнеров
Риск заболевания раком ротоглотки, вызванного ВПЧ, зависит от таких факторов, как интенсивность оральных половых контактов, а также количество половых партнеров.
Глотание спермы снижает риск выкидыша
У беременных женщин, которые регулярно занимаются фелляцией со своим партнером и глотают его сперму, ниже риск выкидыша.
Вагиноз будут лечить пересадкой влагалищной смазки
Ученые предлагают использовать для лечения тяжелых случаев бактериального вагиноза трансплантаты влагалищной смазки.
Бактерии пениса могут вызывать бактериальный вагиноз
Бактерии, входящие в состав микробиома мужского полового члена, могут становиться причиной бактериального вагиноза у женщин.
Изменения микробиоты влагалища при COVID-19 повышают риск преждевременных родов

Учёные из Центра инфекционных заболеваний Университета Коч раскрыли важные данные о риске преждевременных родов, вызванного изменением вагинальной микробиоты при COVID-19.

Ученые связали низкий голос с экстравертностью и свободой половых контактов
Ученые показали, что по голосу человека можно делать предположения о некоторых аспектах его характера.