Бактерии пениса могут вызывать бактериальный вагиноз

Ученые из University of Illinois считают, что бактерии, входящие в состав микробиома мужского полового члена, могут становиться причиной бактериального вагиноза у женщин.

Бактериальный вагиноз, он же дисбактериоз микрофлоры влагалища – это воспаление данного органа, вызванное чрезмерным размножением условно-патогенных бактерий, в норме обитающих во влагалище. По сути, это нарушение баланса влагалищной микрофлоры, что может сделать женщину более уязвимой перед инфекциями, передаваемыми половым путем: ВИЧ, гонорея, вирус простого герпеса и др. При этом лечение бактериального вагиноза антибиотиками эффективно, но уже через полгода у половины пролеченных пациенток развивается рецидив заболевания.

В исследовании участвовали 168 гетеросексуальных пар. Ни у кого из женщин на момент начала исследования не было бактериального вагиноза, но в течение года болезнь развилась у 31% участниц. Анализ микробиома пениса у их партнеров показал, что существует явная связь между составом микрофлоры полового члена мужчин и развитием бактериального вагиноза у их половых партнерш.

Ученые выделили 10 бактерий, связанных с бактериальным вагинозом, которые присутствовали в мужской микрофлоре. По их наличию, считают исследователи, можно прогнозировать, какова вероятность того, что женщина, контактирующая с данным мужчиной, заболеет бактериальным вагинозом.

По словам экспертов, тут играют роль два фактора. Во-первых, некоторые бактерии полового члена могут сами по себе быть причиной развития бактериального вагиноза у женщины. Во-вторых, бактерии пениса, попав во влагалище, могут способствовать нарушению баланса его микрофлоры, способствуя патологическому размножению бактерий, обитающих в нем в норме.

Из вышесказанного следует важный вывод: для повышения эффективности лечения бактериального вагиноза и профилактики рецидивов необходимо лечить не только женщину, но и ее полового партнера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.08.2020 10:27
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оральные половые контакты способствуют бактериальному вагинозу
Бактериальный вагиноз – это результат взаимодействия двух бактерий, которые объединяются в процессе оральных половых контактов.
Вагиноз будут лечить пересадкой влагалищной смазки
Ученые предлагают использовать для лечения тяжелых случаев бактериального вагиноза трансплантаты влагалищной смазки.
Изменения микробиоты влагалища при COVID-19 повышают риск преждевременных родов

Учёные из Центра инфекционных заболеваний Университета Коч раскрыли важные данные о риске преждевременных родов, вызванного изменением вагинальной микробиоты при COVID-19.

Средства интимной гигиены повышают риск инфекций
Использование средств интимной гигиены повышает вероятность развития генитальных инфекций почти в 20 раз.
Ученые: естественные роды почти не влияют на микрофлору ребенка

Ученые из Wellcome Sanger Institute (Британия) изучили источники и функциональное значение ряда бактерий при передаче микробиоты от матери ребенку.

Моча женщин оказалась нестерильной
Ученые опровергли утверждение о том, что моча здоровой женщины стерильна и не загрязнена никакими микроорганизмами.