Вагиноз будут лечить пересадкой влагалищной смазки

Еврейские ученые из Hadassah-Hebrew University Medical Center предлагают использовать для лечения тяжелых случаев бактериального вагиноза трансплантаты влагалищной смазки.

Это заболевание, с которым сталкивается каждая третья женщина, вызвано дисбалансом бактериального состава влагалищной микрофлоры. В норме в ней преобладают бактерии Lactobacillus, защищающие женщину от инфекций. У пациенток с бактериальным вагинозом чаще всего отмечается избыточный рост Gardnerella vaginalis и аэробных бактерий.

Лечить данную болезнь сложно: антибиотики убивают не только гарднерелл, но и полезные бактерии. А кроме того, возрастают риски развития антибиотикорезистентности. В результате у более чем половины женщин, прошедших лечение, уже через три месяца появляются те же симптомы.

В исследовании приняли участие 5 пациенток с бактериальным вагинозом в возрасте от 27 до 47 лет. Обострения болезни у них происходили 4 и более раз за последний год. Все они в течение продолжительного времени проходили лечение антибиотиками. В качестве доноров влагалищной смазки были отобраны 3 женщины в возрасте от 35 до4 8 лет, которые не страдали от бактериального вагиноза на протяжении не менее чем 5 ле до начала исследования.

Собранную влагалищную смазку проверяли на рН и хранили при температуре -80 °С. Пациенты прошли лечение антибиотиками, после чего донорская влагалищная смазка помещалась в область шейки матки. В течение месяца женщины не должны были вести половую жизни, а в течение недели нельзя было спринцеваться, чтобы не повлиять на рН влагалища. Процедуру трансплантации донорской смазки повторяли при возобновлении симптомов.

У 4 из 5 пациенток наблюдалось длительное улучшение их состояния. У двух женщин уменьшение симптомов болезни наблюдалось уже через неделю после пересадки, одной трансплантации им было достаточно, чтобы оставаться в состоянии ремиссии на протяжении 5,5 и 11,5 месяцев. Двум другим испытуемым понадобилось три процедуры, в результате которых ремиссия длилась 11 и 21 месяц. Наконец, у пятой пациентки болезнь вернулась всего через 4 недели из-за того, что ей понадобилось принимать антибиотики для лечения фарингита.

На следующем этапе исследователи планируют провести исследования, результаты которых можно будет предоставить в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для регистрации нового метода лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2019 17:25, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии пениса могут вызывать бактериальный вагиноз
Бактерии, входящие в состав микробиома мужского полового члена, могут становиться причиной бактериального вагиноза у женщин.
Оральные половые контакты способствуют бактериальному вагинозу
Бактериальный вагиноз – это результат взаимодействия двух бактерий, которые объединяются в процессе оральных половых контактов.
Изменения микробиоты влагалища при COVID-19 повышают риск преждевременных родов

Учёные из Центра инфекционных заболеваний Университета Коч раскрыли важные данные о риске преждевременных родов, вызванного изменением вагинальной микробиоты при COVID-19.

Лекарство вместо пересадки: новый препарат лечит печень от генетического заболевания

Исследователи Медицинской школы Университета Сент-Луиса сообщают о первом эффективном лекарстве для лечения редкого генетического заболевания печени.

Пешие прогулки лечат почки
На сегодняшний день от хронической болезни почек страдают около 26 миллионов человек. Снизить потребность в пересадке почки могут пешие прогулки. 
Ученые лечат аллергию на арахис пересадкой кишечных бактерий

Первое в своем роде клиническое исследование, проведенное в Бостонской детской больнице, показало, что трансплантация фекальной микробиоты помогает при аллергии на арахис.