Пациентам с циррозом печени поможет помпа в брюшной полости

В лондонском Royal Free Hospital проходят клинические испытания устройства, позволяющего облегчить состояние и улучшить качество жизни пациентов с циррозом печени, страдающих от асцита — скопления жидкости в брюшной полости, сообщается в пресс-релизе больницы. 
Речь идет об имплантированной под кожу небольшой помпе, перекачивающей свободную жидкость из брюшины в мочевой пузырь, откуда она выводится естественным путем.
При циррозе печени нарушается нормальный процесс выведения жидкости из организма и ее избыток начинает скапливаться в брюшной полости, достигая объёма 15-25 литров. 
В результате у пациентов наблюдается вздутие живота, боль и дискомфорт из-за давления жидкости на органы брюшной полости и другие негативные симптомы
Больным приходится регулярно проходить процедуру лапароцентеза — хирургической манипуляции для удаления избытка жидкости из брюшной полости. 
Главной опасностью при проведении лапароцентеза является риск перфорации кишечника с последующим развитием калового перитонита. Разработанное швейцарской медикотехнологической компанией Sequana Medical устройство, получившее название Alfapump, позволяет не только избавить пациентов от негативных последствий асцита и регулярного лапароцентеза, но, как считают разработчики, способствует частичному восстановлению тканей и функций печени и, при условии полного отказа от алкоголя, дает шанс избежать трансплантации органа, что является, как правило, единственным выходом для пациентов с циррозом.   
Устройство, имплантируемое под кожу в области живота, по своим размерам меньше iPod’а. 
Помпа перекачивает жидкость из брюшины в мочевой пузырь с помощью двух тонких силиконовых катетеров. 
Один катетер соединяет помпу с областью скопления жидкости в брюшине, а по другому она поступает в мочевой пузырь и выводится из организма в процессе мочеиспускания. 
В комплект также входит зарядное устройство, позволяющее прямо через кожу подзаряжать батарейки, на которых работает помпа — это нужно делать примерно раз в несколько дней в течение 15 минут. 
Во время подзарядки зарядное устройство также снимает показания активности работы помпы, которые поступают на ноутбук со специальным программным обеспечением, позволяющим врачу следить за процессом и менять по мере необходимости настройки помпы.
Эффективность работы Alfapump составляет приблизительно 10-15 миллилитров за 15 минут, за день из брюшины выводится до четырех литров жидкости. Это означает увеличение количества мочи в мочевом пузыре и, соответственно, более частое мочеиспускание, но на ночь устройство можно отключать, чтобы не прерывать ночной сон.   
Сейчас в Royal Free Hospital Alfapump испытывают на 16 пациентах с циррозом печени, еще 44 пациента в больницах разных стран Европы ожидают начала испытаний.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2013 00:40, обновлено 14.02.2023 14:34
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.
Бактерии могут участвовать в развитии диабета
Ученые пришли к выводу, что некоторые бактерии могут быть вовлечены в развитие диабета 2 типа.
Рак груди впервые вылечили иммунотерапией
Ученые справились с неизлечимой тяжелой формой рака молочной железы при помощи революционного метода иммунотерапии.
Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии


Бактерии кишечника умеют предсказывать цирроз
Ученые нашли способ определять цирроз печени за 3 месяца до появления первых симптомов путем анализа микрофлоры кишечника.
Вакцины от COVID-19 хуже защищают людей с циррозом
Вакцинация от COVID-19 хуже защищает людей с циррозом печени, чем здоровых граждан.