Ученые вырастили биоискусственную печень

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Российским ученым удалось создать биоискусственную печень на основе клеточных технологий и провести ее успешные доклинические испытания. Это было сделано в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова (ФНЦ).

Методика была разработана коллективом ФНЦ под руководством директора, академика РАН Сергея Готье. Биоинженерный орган был выращен на основе бесклеточного матрикса – биокаркаса печени, из которой по специальной технологии были удалены все ткани, а оставлены лишь белковые структуры кровеносных сосудов и других компонентов органа.

Ученые заселили матрикс аутологичными (собственными) культивированными клетками костного мозга и печени. Полученная в результате клеточно-инженерная конструкция (КИК), будучи вживленной в паренхиму печени или брызжейку тонкой кишки, способствует регенерации тканей и полному восстановлению функции поврежденной печени, пояснил Шагидулин.

Исследователи провели доклинические испытания на животной модели острой или хронической печеночной недостаточности. Через год после трансплантации КИК ни одно подопытное животное не умерло, в контрольной группе уровень смертности составил 50%. При этом через неделю после пересадки биохимические показатели функции печени у животных пришли в норму. Специалисты обнаружили через 90 суток после трансплантации КИК жизнеспособные гепатоциты (клетки печени) и новые сосуды, которые проросли через матрикс. «Это значит, что происходила регенерация печени», — заключил Шагидулин.

По данным ФНЦ, печеночная недостаточность, основной причиной которой является цирроз печени и вирусный гепатит, занимает седьмое место среди причин инвалидности, а цирроз печени — четвертое место причин смерти людей старше 40 лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2014 00:20, обновлено 17.02.2023 14:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Благодаря усилиям специалистов парацетамол станет безвредным для печени
Передозировка парацетамолом - одна из самых серьезных проблем, связанных с бесконтрольной продажей препаратов против простуды. Ученые поняли, как предотвратить развитие печеночной недостаточности при передозировке.
Ученые выяснили, как парацетамол убивает печень
Шотландские исследователи из Эдинбургского университета выяснили, почему такое эффективное обезболивающее средство, как парацетамол, может оказаться токсичным для печени.
Лекарства для желудка опасны для печени
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) повышают риск развития целого ряда хронических болезней печени.
Жирная пища делает ткани печени похожими на раковую опухоль
На фоне питания с высоким содержанием жиров нормальные здоровые клетки печени ведут себя как клетки злокачественной опухоли.
Бактерии могут участвовать в развитии диабета
Ученые пришли к выводу, что некоторые бактерии могут быть вовлечены в развитие диабета 2 типа.