В России заметно выросла смертность от алкоголизма

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В России выросла смертность от болезней органов пищеварения на 8,2 процента и 5 процентов соответственно по сравнению с прошлым годом. Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что причина тому — распространение алкоголизма, сообщает «Российская газета».«Это повышение связано с циррозом печени, который формируется отстрочено, через 5-7 или 10 лет от момента запойного пьянства. Фактически мы сейчас пожинаем эти плоды. 

Мы создали отдельную рабочую группу по проблеме гепатитов, циррозов, других заболеваний печени», — пояснила министр свою точку зрения.А связь алкоголизма и смертности от болезней органов дыхания она объяснила так: «У нас умерло в прошлом году 38 тысяч от пневмонии. Чаще всего это осложнения гриппа или ОРВИ, плохо леченных. Мы ожидали, что это будут детские смерти до трех лет и пожилые люди, а выяснилось, что нет. Это алкоголики, это хронические пьяницы с низким иммунитетом, у них плохо работает антибиотикотерапия».

Главный нарколог страны Евгений Брюн не подтвердил эту информацию. У него нет никаких данных об исследованиях, которые бы подтверждали взаимосвязь алкоголизма и рост смертности от болезней органов пищеварения или дыхания.

Опубликовано 29.10.2014 00:40, обновлено 19.02.2023 16:08
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Красноярском крае принят закон о профилактике алкоголизма и наркомании
Законодательное собрание Красноярского края единогласно приняло во втором и третьем чтениях закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», направленный на создание комплексной системы предотвращения этих заболеваний. 
Законопроект был разработан по инициативе депутатов Юрия Швыткина, Анатолия Быкова и Всеволода Севастьянова.
Российские алкоголики стали реже обращаться к врачам
По данным Роспотребнадзора, в России снизилось количество людей с диагнозом «алкоголизм», а также взрослых курящих граждан. Но эксперты не уверены, что россияне при этом стали меньше пить.
Загрязнение воздуха и воды стало причиной каждого 6 летального исхода в мире

Согласно крупному отчету Lancet Commission, загрязнения окружающей среды привели к 9 миллионам смертей в 2019 году, это 16% всех летальных исходов на Земле.

Социальная поддержка повышает выживаемость пациентов
Ученые сообщают, что меры социальной поддержки пациентов повышают их шансы на выживание.
Средство против эпилепсии лечит алкоголизм
Топирамат, по словам ученых Университета Пенсильвании, уже используемый для лечения эпилепсии и мигрени, помогает и в лечении алкоголизма. Ученые уже доказали — средство безопасно и сокращает объемы потребления алкоголя.
Женщины стали пить, как мужчины
Психологи сообщают, что по потреблению алкоголя женщины окончательно сравнялись с мужчинами.