Пандемия усилила зависимость от табака

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Медицинского колледжа Бэйлора изучили изменения в привычках курения во время пандемии COVID-19.

В период с июня по октябрь 2020 года исследователи в рамках программы борьбы с раком легких провели перекрестный опрос выборки участников. Опрос состоял из трех частей: изменения в употреблении табака; воздействие и стратегии преодоления; воздействие COVID-19 и использование защитных мер. Демографические переменные включали возраст, пол, расу/этническую принадлежность и семейное положение. Результаты опроса показали значимые и клинически важные различия между теми, кто увеличил и уменьшил употребление табака во время пандемии. Среди нынешних курильщиков 28,2 процента сообщили об увеличении употребления табака, 17,3 процента сообщили о снижении употребления табака и 54,5 процента сообщили об отсутствии изменений.

Исследователи обнаружили факторы повышенного употребления табака, связанные со стратегиями выживания и психическим здоровьем, такие как высокая неуверенность в будущем, одиночество в результате социального дистанцирования, гнев или разочарование из-за того, как пандемия нарушила повседневную жизнь, скука из-за невозможности работать или участие в регулярных повседневных делах/рутине, желание справиться с употреблением алкоголя или наркотиков, грусть или чувство безнадежности, а также беспокойство или страх по поводу проблем с обеспечением основных потребностей, таких как продукты или лекарства.

Напротив, те, кто стал курить меньше, чаще практиковали социальное дистанцирование и другие профилактические меры против заражения SARS-Cov-19 с доказанной эффективностью. Ранее ученые отметили рост потребления алкоголя в периоды локдаунов.

Опубликовано 12.04.2022 14:04

Читайте также

Во время пандемии молодежь стала чаще болеть алкогольным гепатитом
В первый год пандемии значительно выросло число госпитализаций по поводу алкогольного гепатита среди молодых людей.
Женщины и мужчины устают от пандемии COVID-19 по-разному
Усталость от пандемии COVID-19 у мужчин и у женщин проявляются по-разному, и они по-разному борются с ней.
Каждый пятый пациент психиатра врет своему врачу
По данным организации AdventHealth, пятая часть пациентов психиатров врет своим врачам.
Пандемия привела к росту агрессии между половыми партнерами
Уровень физической и психологической агрессии среди пар, живущих вместе, существенно вырос после объявления локдаунов из-за COVID-19.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.

Ученые рассчитали скорость сближения людей под влиянием алкоголя
Ученые доказали, что алкоголь опасно сокращает социальную дистанцию между людьми, и рассчитали скорость этого процесса.