Эксперты оценили взаимодействие РНК коронавируса с микроорганизмами в сточных водах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Первое в своем роде исследование влияния микроорганизмов на РНК коронавируса в сточных водах показало, как канализационная слизь улавливает РНК SARS-CoV-2.

Во время пандемии COVID-19 мониторинг уровней РНК SARS-CoV-2 в сточных водах, поступающих в очистные сооружения, был одним из способов, с помощью которых исследователи оценивали распространение болезни. Но могут ли слизистые микробные сообщества, выстилающие большинство канализационных труб, влиять на вирусную РНК, с которой они сталкиваются? Исследователи сообщают, что канализационная слизь может накапливать РНК SARS-CoV-2, что может повлиять на точность эпидемиологических исследований сточных вод.

В канализационных трубах накапливаются липкие микробные биопленки. Предыдущие исследования показали, что РНК-содержащие вирусы, такие как полиовирусы, энтеровирусы и норовирусы, могут застревать и накапливаться в этой слизи. Тем не менее, было неизвестно, может ли липкий материал также накапливать вирусные частицы SARS-CoV-2 или РНК из сточных вод. Ученые воссоздали модель канализационной трубы, наполнили ее сточными водами и вырастили в ней липкую биопленку.

При оценке количества вирусного РНК в этом микробном сообществе они смогли выявить точное отражение увеличения количества больных COVID-19. Пока что рано гадать, как эти биопленки влияют на эпидемиологические исследования сточных вод. Однако эксперты указывают, что РНК коронавируса из канализации не способна инфицировать живые организмы.

Исследования сточных вод – огромная тема для медицинской статистики и не только. По их составу ученые определяют уровень различных болезней в определенном районе, а полицейские могут отследить нелегальное производство запрещенных веществ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2022 12:32

Читайте также

Коронавирус можно отслеживать по сточным водам
Ученые предлагают отслеживать распространение коронавируса SARS-CoV-2 по сточным водам.
Вирусная РНК в крови показывает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают оценивать риск смерти инфицированных коронавирусом людей от COVID-19 по уровню вирусной РНК в крови.
Разработан тест на COVID-19 при помощи смартфона
Ученые объявили о разработке технологии для теста на COVID-19 на основе методики CRISPR-Cas.
Ученые предлагают делать анализ на коронавирус с помощью умных унитазов

Эксперты Stanford University предлагают использовать в общественных местах умные туалеты, которые выявляют в фекалиях РНК коронавируса.

РНК коронавируса в крови говорит о риске смерти от COVID-19
РНКемия – наличие в крови РНК коронавируса SARS-CoV-2 – является маркером повышенного риска смерти пациента от COVID-19.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.