Загадочная вспышка кореподобной сыпи еще до пандемии оказалась ранним COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Сеть итальянских лабораторий по кори и краснухе (MoRoNet) обнаружила связь SARS-CoV-2 с кореподобной кожной сыпью еще до начала пандемии COVID-19.

Несмотря на отсутствие точной временной шкалы, когда впервые появился SARS-CoV-2, предыдущие исследования показывают, что вирус циркулировал в Китае в течение нескольких месяцев до того, как первая вспышка была зарегистрирована в Ухане. После объявления угрозы Италия стала первой европейской страной, сообщившей об устойчивой передаче SARS-CoV-2 среди населения.

Эта страна впоследствии стала эпицентром эпидемии в Европе, причем больше всего пострадала Ломбардия. Штамм SARS-CoV-2, который циркулировал в Ломбардии, отличался от штамма Wuhan-Hu-1, который был эталонным геномом, первоначально идентифицированным в Китае.

Несколько исследований уже показывают, что SARS-CoV-2 циркулировал во многих странах до его официального обнаружения. Теперь итальянские ученые проанализировали образцы, собранные у пациентов с кореподобной сыпью еще до начала пандемии. Подобная сыпь может появляться при COVID-19 как один из симптомов.

Ученые обнаружили коронавирус в образцах жидкостей пациентов, взятых в 2019 г. для исследования на корь в связи с сыпью (корь выявлена не была). Положительная инфекция SARS-CoV-2 была выявлена в 11 допандемических и двух пандемических образцах. Из этих 13 субъектов вирусная РНК была обнаружена в образцах мочи и дыхательных путей у шести и семи пациентов соответственно. Примечательно, что вирусная РНК была обнаружена в моче только у пациентов с пандемией.

Из 11 предпандемических образцов, которые дали положительный результат на SARS-CoV-2, девять были собраны в 2019 году. Самый ранний образец мочи с положительным результатом на SARS-CoV-2 был взят 12 сентября 2019 года у восьмимесячного ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2022 13:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: загадочная вспышка гепатита у детей может быть лишь «верхушкой айсберга»

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 170 детей заболели острым гепатитом по неизвестным причинам.

Ученые не нашли подтверждения для «ковид-пальцев» как симптома COVID-19

Исследование, проведенное Национальной академией наук США, позволяет лучше понять, связана ли инфекция SARS-CoV-2 с возникновением эффекта обморожений пальцев.


Пыльца в воздухе способствует заболеванию COVID-19
Весной, когда начнут цвести деревья и уровень пыльцы в воздухе будет довольно высоким, вырастет и число людей, зараженных пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.
Домашнее насилие повышает риск заболевания COVID-19
Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, чаще заражались пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 во время первых двух волн COVID-19 в Великобритании.
Вакцины от COVID-19 обеспечивают незначительный перекрестный иммунитет
Вакцинация от COVID-19 формирует также перекрестный иммунитет и к другим коронавирусам, среди которых SARS-CoV-1 и простудные коронавирусы.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.