Ученые предупреждают о грядущей вспышке ОРВИ у маленьких детей

Канадские ученые из BC Children's Hospital Research Institute считают, что в ближайшие месяцы среди маленьких детей следует ожидать вспышку ОРВИ, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).

Этот распространенный сезонный вирус поражает нижние дыхательные пути и может привести к развитию тяжелых осложнений и гибели. До пандемии COVID-19 ежегодно им заражались 2,7 млн детей во всем мире, при этом РСВ был на четвертом месте в рейтинге причин смерти детей раннего возраста.

Во время пандемии благодаря социальному дистанцированию и поголовному ношению масок в Канаде, как и в других странах мира, регистрировалось очень мало случаев заражения РСВ. Так, с 29 августа 2020 года по 8 мая 2021 года было зарегистрировано только 239 лабораторно подтвержденных случая РСВ по сравнению с 18860 случаями за аналогичный период прошлого года (с 25 августа 2019 г. по 2 мая 2020 г.).

Сейчас в Канаде и в других странах мира (начиная с Австралии) отмечается рост заболеваемости РСВ. Врачи и ученые указывают, что у большинства беременных женщин и маленьких детей не было возможности получить иммунитет к РСВ в прошлом сезоне, так что в этом году у таких детей ОРВИ, вызванная РСВ, может протекать тяжелее.

В связи с этим тревожным прогнозом эксперты рекомендуют усилить меры гигиенической безопасности и проводить профилактическое лечение младенцев из групп повышенного риска, если заболеваемость РСВ поднимется до обычного сезонного уровня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2021 10:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые прогнозируют отложенные крупные вспышки ОРВИ
Нынешнее сокращение заболеваемости гриппом и другими распространенными ОРВИ обернется позднее крупными вспышками этих заболеваний.
Как Россия противостоит пандемии коронавируса: 2 апреля
Прогноз окончания эпидемии в России. Новые вакцины против коронавируса. Празднование Пасхи во время пандемии. Падение спроса на наличные.
Американцы следят за пандемией по умным термометрам
Компания Kinsa Inc. использует технологии, позволяющие отслеживать распространение коронавируса SARS-CoV-2 на территории США.
Антибиотики не помогают профилактике свистящих хрипов у грудничков с ОРВИ

Ученые Вашингтонского университета (США) изучили профилактический эффект азитромицина при респираторно-синцитиальном вирусе у грудных детей.


Ученые предупреждают о раннем начале сезона простуд и гриппа
Ученые сообщают о росте заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), парагриппом и другими простудными ОРВИ.
Отказ от масок приводит к возвращению простуд
По мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.