Ученые обещают новую пандемию в течение следующих 59 лет

Международная группа ученых из США и Италии в своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, утверждает, что такие глобальные вирусные вспышки, как пандемия COVID-19, не являются чем-то уникальным и могут случаться относительно часто.

В ходе своего исследования ученые анализировали как часто случались глобальные вспышки болезней, которые не удавалось остановить экстренным медицинским вмешательством, за последние 4 столетия.

По расчетам специалистов, угроза развития очередной пандемии, по результатам похожей на нынешнюю, равняется 2% в год. То есть, для людей, появившихся на свет в 2000 г., вероятность жить во время пандемии равняется уже 38%. И с каждым годом этот показатель будет постепенно увеличиваться.

Шансы на пандемию испанки в 1918-1920 гг. составляли 0,3-1,9% на тот момент времени. А это значит, что схожая пандемия вполне может разразиться в следующие 400 лет.

На самом деле угроза масштабных вспышек инфекции растет. Учитывая темпы распространения SARS-CoV-2, ученые считают, что риски вспышек новых болезней в ближайшие годы вырастут в 3 раза. Согласно расчетам, пандемию, аналогичную по масштабам COVID-19, можно ожидать на протяжении следующих 59 лет.

Исследователи также вычислили риск пандемии, способной полностью уничтожить население Земли. И выяснили, что в принципе это возможно и может случиться в ближайшие 12 тысяч лет. И это не значит, что такая пандемия случится через указанный срок – «два столетних наводнения вполне могут следовать одно за другим», объясняют ученые.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2021 09:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Переселение диких животных из-за потепления приведет к новым пандемиям

Исследователи из Джорджтаунского университета утверждают, что повышение температуры вынуждает животных переселяться в более населенные районы, увеличивая риск передачи вирусов людям.

Обнаружен новый штамм ВИЧ
Ученые из Abbott Labs объявили об открытии нового штамма ВИЧ – впервые с 2000 года.
Собаки определяют больных COVID-19 лучше, чем тесты

Новые результаты, полученные в Университете Хельсинки, показывают, что лабрадоры-ретриверы и белые овчарки могут выявить до 99% положительных случаев COVID-19.

Женщины и мужчины по-разному боятся COVID-19
Причины, по которым женщины и мужчины боятся COVID-19, довольно сильно различаются.
Ученые доказали безопасность парков во время пандемии
Парки и детские площадки в зонах отдыха не представляют опасности для людей во время пандемии.
Загадочная вспышка кореподобной сыпи еще до пандемии оказалась ранним COVID-19

Сеть итальянских лабораторий по кори и краснухе (MoRoNet) обнаружила связь SARS-CoV-2 с кореподобной кожной сыпью еще до начала пандемии COVID-19.