Поглаживание уменьшает зуд

Ученые из University of Miami Miller School of Medicine рекомендуют при кожном зуде не пытаться расчесывать чешущуюся область тела, а начать тереть или поглаживать ее, активируя таким образом противозудные механизмы в спинном мозге.

В ходе экспериментов на мышах ученые вводили животным под кожу вещество, вызывающее у них зуд. Затем исследователи гладили лапки животных и записывали электрическую реакцию нейронов задних рогов спинного мозга. Оказалось, что при поглаживании лапок нейроны срабатывали чаще, а после поглаживания – реже. Эти нейроны реагируют как на прикосновение, поглаживание, трение, так и на зуд, поэтому поглаживание кожи уменьшает желание почесаться.

Аналогичный результат удалось получить при прямой стимуляции сенсорных (чувствительных) нейронов, расположенных под кожей. При этом угнетение сенсорных нейронов под кожей и противозудных нейронов в спинном мозге не уменьшало реакцию нейронов задних рогов, а вот активация сенсорных нейронов позволяла остановить животных от попыток расчесывания себя до крови.

Как объясняют ученые, поглаживание запускает целый каскад реакций: сначала активируются сенсорные нейроны под кожей, которые, в свою очередь, активируют противозудные интернейроны (вставочные) в спинном мозге, что в результате приводит к снижению нейронной активности в области задних рогов и облегчению зуда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2020 07:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили желание почесаться «за компанию»
Ученые из Центра по исследованию зуда при Университета Вашингтона обнаружили причину возникновения так называемого «социального» зуда — состояния, когда человек начинает чесаться при виде другого человека, страдающего от кожного зуда.
Ученые нашли связь между нервной и иммунной системами
Группа ученых обнаружила взаимодействие между нервной и иммунной системами у мышей.
Зеленый чай защищает спинной мозг
Всем давно известно, что зеленый чай очень полезен и богат полифенолами — сильнодействующими антиоксидантами. Мало того, они защищают нейроны спинного мозга от повреждений и минимизируют возможный ущерб.
Причиной вспышек острого паралича у детей оказался энтеровирус D68

Ученые Университета Северной Каролины выявили причину острого вялого миелита, нового серьезного детского заболевания, приводящего к параличам.

Высококалорийная диета увеличивает продолжительность жизни
Высококалорийная диета замедляет прогресс бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые Массачусетсткого общего госпиталя (США). 
Ученые напечатали спинной мозг на 3D-принтере
Ученые напечатали на 3D-принтере каркас спинного мозга, который обеспечивает прорастание поврежденных нервных клеток.