Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами

Ученые из Mayo Clinic объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.

В ходе исследования оценивались механизмы развития повреждений центральной нервной системы при трех заболеваниях, которым свойственно поражение миелиновой оболочки нейронов:

Прогрессирующая инвалидность наиболее выражена при рассеянном склерозе, хотя при всех трех заболеваниях клетки иммунной системы уничжтожают миелин – изоляционную оболочку нервов. Демиелинизация приводит к развитию проблем со зрением, потере чувствительности мышц, слабости или дисфункции кишечника или мочевого пузыря. Организм пытается восстановить утраченный миелин, чтобы снова изолировать нервы, но при рассеянном склерозе этот процесс происходит не до конца – образуется рубец. Он делает нервные волокна еще более уязвимыми для дальнейшего повреждения.

В исследовании участвовали 156 пациентов: 67 человек с рассеянным склерозом, 51 – с болезнью Девика и 38 – с анти-МОГ-ассоциированным миелитом.

Оказалось, что при рассеянном склерозе образуются рубцы среднего размера в областях головного и спинного мозга, контролирующих движения рук и ног. Дальнейшая дегенерация нервных волокон приводит к прогрессированию заболеванию и утяжелению инвалидности человека.

При двух других заболеваниях тоже образуются шрамы, но они меньше и находятся не в таких важных для движения местах, как при рассеянном склерозе. Кроме того, при анти-МОГ-ассоциированном миелите, несмотря на обширные очаги воспаления, повреждения со временем могут вовсе исчезать без образования рубцов. То есть, болезнь не приводит к ухудшению трудоспособности.

Таким образом, особенно актуальным становится поиск лекарств, способных предотвращать образование рубцов при рассеянном склерозе, чтобы можно было замедлить инвалидизацию пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2021 10:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Деньги защищают от инвалидности при рассеянном склерозе
Доказана связь между риском развития инвалидности у больных рассеянным склерозом и их уровнем дохода и образования.
Найден способ остановить аутоиммунную реакцию организма
Разработана технология по «перепрограммированию» иммунной системы с целью предотвращения агрессии против собственных клеток организма.
Разработан новый метод лечения рассеянного склероза
Исследователи Гамбургского университета нашли новый метод лечения рассеянного склероза на ранних стадиях. Методика уже прошла первые клинические испытания и показала высокую результативность. 
Курильщики чаще и сильнее болеют рассеянным склерозом
У курящих людей чаще развивается рассеянный склероз, который приводит к их инвалидизации.
Аминосахар из грудного молока лечит рассеянный склероз
Аминосахар из грудного молока способствует восстановлению миелиновой оболочки нервов у мышей с рассеянным склерозом.
Ученые открыли 3 новых подтипа рассеянного склероза
При помощи искусственного интеллекта им удалось выявить три новых подтипа рассеянного склероза.