Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Исследователи из больницы Святого Михаила в Торонто, в сотрудничестве с Файнштейн институтом медицинских исследований в Манхассете, Нью-Йорк, подготовили обзор последних, наиболее энергичных доклинических испытаний на эту тему, который был опубликован в журнале New England Journal of Medicine.

Они отметили, что нейроны периферической нервной системы — специализированные нервные клетки, которые передают информацию по всему телу — отправляют информацию о локальной инфекции или воспалении в центральную нервную систему (головной и спинной мозг), так как ЦНС может координировать все ответные реакции организма.

Доктор Бенджамин Стейнберг и его коллеги предположили, что нейроны могут посылать ЦНС не только предупреждение об общей опасности, но и конкретную информацию о том, вызвана ли инфекция вирусом или бактерией, какой тип бактерий присутствует в очаге воспаления или какова природа аутоиммунной реакции.

Ученые в настоящее время пытаются расшифровать «нейронный код» информации, которая отправляется нейронами.

«Идея заключается в том, что если мы знаем язык и можем читать код, в теории мы можем сконструировать или написать его самостоятельно», — говорят авторы.

Поскольку эти сообщения отправляются от нейронов в ЦНС в режиме реального времени, зная, что они говорят, можно ускорить диагностику, что было бы особенно важно в случаях пандемий или вспышек особо заразных или смертельных заболеваний, таких как грипп, лихорадка Эбола или SARS. В настоящее время для подтверждения инфекции проводится изучение жидкостей или тканей, иногда с использованием инвазивных методов, процесс, который может занять несколько часов, дней или даже дольше. Кроме того, по словам доктора Стейнберга, зная нейронный код, исследователи могли бы даже сказать, насколько серьезна инфекция и как будет развиваться болезнь без лечения.

«Своевременная диагностика и лечебное вмешательство важны для сведения к минимуму случаев смерти и осложнений, — утверждает доктор Стейнберг. — Если нейроны читают эту информацию об инфекции в крови или печени, то и мы можем опросить нервную систему и поставить диагноз в режиме реального времени. Например, мы могли бы, возможно, быстро определить, имеет ли пациент вызванную вирусом гриппа или бактериальную пневмонию, что будет в конечном итоге определять, целесообразно ли будет использования антибиотиков для его лечения. Или, в случае септического шока, требуется немедленное введение антибиотиков, так как каждый час задержки связан с 7,6-процентным увеличением смертности, но врачи не всегда знают, на какие бактерии они должны быть ориентированы. Неправильный выбор антибиотика может иметь серьезные последствия для пациента».

Уже в настоящее время с помощью биоэлектрической терапии можно перехватить и изменить некоторые сообщения, которые были отправлены в ЦНС. Например, при получении травмы болевые рецепторы посылают сообщения в ЦНС. Биоэлектрическая терапия снимает боль, прерывая сигналы прежде, чем они попадают в мозг. Она также побуждает организм вырабатывать эндорфины, которые помогают боль облегчить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2014 15:24, обновлено 17.04.2020 16:23
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Периферическим нервам головной мозг не нужен
Международная команда ученых из китайского Университета в Шицзячжуане и британского Университета Лидса заявила, что наши представления о работе периферической нервной системы и реакции на боль и температуру были неверны.
Секрет похудения или кто виноват в лишнем жире
Революционное открытие, которое поможет иначе взглянуть на проблему избыточного веса человека, а значит выработать новую тактику войны с ним, сделали американские ученые.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Ученые не нашли повреждений мозга после COVID-19
Вне зависимости от тяжести COVID-19 состояние центральной нервной системы приходит в норму. То есть, COVID-19 не приводит к повреждению головного мозга.
Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Математические способности определяются уровнем нейромедиаторов в мозге
По уровню двух ключевых нейромедиаторов в головном мозге можно предсказывать математические способности у детей и взрослых.