Ученые нашли связь между нервной и иммунной системами

Группа исследователей из Harvard Medical School, Broad Institute и Ragon Institute обнаружила, что нервная и иммунная системы у мышей могут влиять друг на друга.

До настоящего момента считалось, что эти системы организма существуют сами по себе и не взаимодействуют друг с другом. Однако ряд исследований показал на возможную связь между лимфатической системой и нервными клетками.

В ходе своих экспериментов ученые обнаружили, что некоторые чувствительные нейроны, формирующих ганглии дорзального корешка спинного мозга, входят в сеть, иннервирующую лимфоузлы, расположенные на периферии. Некоторые из этих нейронов связываются с клетками лимфоузла. В основном, это нейроны, реагирующие на боль.

Дальнейшие исследования показали, что они экспрессируют (вырабатывают) различные белки синапсов (областей контакта нервных клеток) и молекулы, задействованные в межклеточной коммуникации.

В процессе экспериментов на мышах обнаружилось, что эти нейроны реагируют на увеличение лимфоузла повышением своей плотности. То есть, сенсорные нейроны могут эффективно реагировать на изменения лимфоузлов.

Обнаружен и обратный эффект: нейроны активируют клетки лимфоузла. Ученые наблюдали изменения активности генов в некоторых клетках лимфоузла при оптогенетической активации нейронов.

Таким образом, между нервной и отдельными участками иммунной системой существует взаимодействие, и нервные клетки, и клетки лимфоузлов могут влиять друг на друга. Это, по словам ученых, дает основу для анализа связей между другими системами организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2020 11:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
Иммунные клетки нужны для лечения нервов
Некоторые виды лейкоцитов занимаются очисткой поврежденных нервов, подготавливая их к восстановлению.
Деньги защищают от инвалидности при рассеянном склерозе
Доказана связь между риском развития инвалидности у больных рассеянным склерозом и их уровнем дохода и образования.
Поллиноз может изменить мозг

Согласно новому исследованию, сезонная аллергия может влиять на головной мозг. Исследователи предполагают, что сезонные аллергии могут увеличить нейрогенез и способствовать снижению иммунной активности в головном мозге.

Аллергия во время беременности грозит аутизмом у ребенка
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили еще один фактор, повышающий риск развития аутизма и синдрома гиперактивности у ребенка. На сей раз им оказалась аллергия во время беременности его матери.
Найдена связь между бактериями кишечника и болезнями мозга
Американские исследователи из Университета Луисвилля обнаружили, что кишечные бактерии могут провоцировать развитие таких недугов, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.