Ученые восстановили разрушенный спинной мозг

Международная команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Гарвардского университета и Швейцарского федерального технологического института сообщили, что разработали метод регенерации спинного мозга, позволяющего восстановить его после полного повреждения.

Эксперименты проводились на грызунах. Целью исследователей было заставить расти в нужном направлении аксоны – отростки нервных клеток, которые и составляют спинной мозг. Необходимо было добиться, чтобы они не только выросли в заданном направлении, но и могли передавать электрические импульсы через поврежденные ткани и образовавшиеся рубцы. Без этого животное (или человек) с полностью разорванным спинным мозгом будет оставаться парализованным.

То есть, необходимо было выполнить три условия:

  • включить рост аксонов на генетическом уровне;

  • обеспечить рост волокон на молекулярном уровне;

  • проложить нейронам след из своего рода белковых «хлебных крошек», чтобы они росли в определенном направлении.

Все эти условия выполняются, пока ребёнок развивается в утробе матери. Но после рождения данные процессы останавливаются. Ученые задались целью найти и включить гены, контролировавшие процессы роста нервных клеток в период развития плода.

Им удалось реактивировать нервные клетки спинного мозга мышей при помощи генов, упакованных в безвредные вирусы с целью доставки их к месту назначения. В качестве «хлебных крошек» ученые использовали хемоаттрактанты – химические вещества, привлекающие растущие аксоны и направляющие тем самым их рост.

Результаты полностью оправдали ожидания ученых. Аксоны прорастали сквозь рубцовую ткань. В значительной части случаев по другую сторону разрыва были зафиксированы новые нейронные связи. Примерно 20% регенерированных аксонов проводили электрические импульсы.

Правда, пока не удалось добиться восстановления подвижности у животных, парализованных в результате повреждения спинного мозга, но ученые считают, что «новорожденные» аксоны следует с нуля учить выполнять их функции, и не сомневаются в успехе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.08.2018 10:13, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые напечатали спинной мозг на 3D-принтере
Ученые напечатали на 3D-принтере каркас спинного мозга, который обеспечивает прорастание поврежденных нервных клеток.
Ученые нашли связь между нервной и иммунной системами
Группа ученых обнаружила взаимодействие между нервной и иммунной системами у мышей.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.

Разработан новый метод лечения рассеянного склероза
Исследователи Гамбургского университета нашли новый метод лечения рассеянного склероза на ранних стадиях. Методика уже прошла первые клинические испытания и показала высокую результативность. 
На спине вырос нос
В США произошел случай, который заставил ученых по новому посмотреть на стволовые клетки. Попытка облегчить состояние парализованной молодой женщины закончилась тем, что на месте пересадки выросло новообразование, состоящее из тканей носа.